Автомобиль МакКартни ушел с молотка

Автомобиль Aston Martin DB5, некогда принадлежавший Полу Маккартни, продан на аукционе в Лондоне за полмиллиона…
05 Ноября 2012
Aston Martin DB5
Aston Martin DB5
Фото: Splash News/All Over Press

Спортивный ретро-автомобиль Aston Martin DB5, некогда принадлежавший легендарному «битлу» сэру Полу Маккартни, ушел с молотка в Лондоне за 554 тысячи долларов. Итоговая сумма покупки после вычета доли аукционного канадского дома RM Auctions составила 307,5 тыс. фунтов стерлингов, т.е. порядка 495 тысяч долларов. Предварительно автомобиль оценивался от 300 тыс. до 380 тыс. фунтов, передает BBC.

Aston Martin DB5 прославился благодаря фильмам о Джеймсе Бонде. Маккартни приобрел его в 1964-м, когда «Битлз» только начинали свой путь к мировому признанию.

Пол Маккартни
Пол Маккартни
Фото: Splash News/All Over Press

Певец адаптировал авто под свой вкус, а затем в 1970 году продал, после чего автомобиль сменил не менее трех владельцев. В 2002 году спортивное авто попало к британскому коллекционеру, который восстановил его оригинальную цветовую гамму Sierra Blue – сизо-синий.

Помимо автомобиля Маккартни на аукционе были представлены и другие образцы раритетной техники. Самым дорогим лотом стала Ferrari 250GT LWB Berlinetta, проданная за 3,2 миллиона долларов.

Сэр Джеймс Пол Маккартни родился в 1942 года в Ливерпуле. С 1960 по 1970 год он был участником легендарной британской группы «The Beatles», после ухода из которой занялся сольной музыкальной карьерой.

В 1997 году Маккартни был удостоен рыцарского звания за вклад в развитие музыки. В 2011 году, согласно опросу журнала Rolling Stone, Пол Маккартни был признан одним из лучших бас-гитаристов всех времен.

Читайте также:
Маккартни и Шевелл: Любовь и прочие неприятности
Пола Маккартни наградят Орденом Почетного легиона
Стелла Маккартни одела Наталью Водянову
Полу Маккартни — 70!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог