Артисты Большого защищают Павла Дмитриченко

Сотрудники Большого театра готовят к публикации открытое письмо в защиту ведущего солиста Павла Дмитриченко.
12 Марта 2013
Павел Дмитриченко
Павел Дмитриченко
Фото: РИА-Новости

Сотрудники Большого театра готовят к публикации открытое письмо в защиту ведущего солиста Павла Дмитриченко, которого следствие считает организатором покушения на худрука балета Сергея Филина . Об этом сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на источник в Большом театре.

По словам информатора, текст существует уже несколько дней, сейчас идет сбор подписей. Письмо уже подписали более 150 сотрудников театра.

«Это не письмо откровенно в защиту Дмитриченко.

Там говорится, что мы обеспокоены тем, что процесс изначально был уж слишком резонансным и публичным . Все сведения получали широкую огласку. А ведь в погоне за результатом на следствие могло оказываться давление, и, возможно, что Павел — жертва. Сейчас слишком много догадок и мало фактов. Мы просим создать общественную комиссию для расследования», — пояснил источник.

Среди адресатов — президент и правительство России, попечительский совет Большого театра, СМИ и театральная общественность.

Источник подчеркнул, что подписавшие письмо и тем самым выступившие в защиту Дмитриченко не поворачиваются спиной к Филину.

«Для нас по-прежнему это большая боль! Но надо понимать, что Сережа сейчас постепенно возвращается к нормальной жизни, а Паша — на пути к пропасти», — объяснил источник.

По его словам, одной из причин создания письма стало то, что руководство Большого заявило о политике невмешательства и отказа от комментариев до вынесения приговора. «Нас же, коллег Павла, это не устраивает. Потому что в СМИ, склонных к сенсациям и жареным фактам, выдаются уже готовые и как бы окончательные результаты расследования. Мы считаем, что должны создать некий противовес, пусть пока и словесный. Потому что до приговора суда Дмитриченко, согласно презумпции невиновности, не является преступником», — заявил информатор.

Источник добавил, что в театре нет единого мнения о произошедших событиях: «Кто-то верит в невиновность Паши, кто-то допускает, что такое могло быть. Среди моего окружения гораздо больше тех, кто верит в его невиновность. Но что я могу сказать совершенно точно: я никогда не видел коллектив в таком подавленном и нервозном состоянии. Люди очень сильно переживают. Такого резонанса и внутреннего переживания труппы и театра — как целого коллектива, так и отдельных людей — не было за долгие годы моей работы в театре. Это не может сравниться вообще ни с чем».

Нападение на худрука Большого театра , ставшее одним из самых резонансных преступлений в сфере искусства за последнее время, произошло 17 января в Москве. Неизвестный плеснул главному по балету в Большом театре едкой жидкостью в лицо.

Филин попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Он перенес несколько сложных операций и отправился на лечение в Германию . По факту нападения на Сергея Филина было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». 5 марта пресс-центр МВД объявил, что полиции удалось задержать предполагаемого исполнителя нападения и водителя, который привез его на место преступления. Был задержан и Павел Дмитриченко . Все трое написали явку с повинной и были арестованы.

Читайте также:

Солист Большого заплатил за месть Филину 50 тысяч рублей
Дело о нападении на Сергея Филина раскрыто
По делу о нападении на Филина задержан солист Большого театра

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог