Арина Шарапова: «Внук заставляет одеваться красиво»

Телеведущая обожает шопинг и крайне редко возвращается из магазинов с пустыми руками.
Валерия Шпакова
|
29 Мая 2009
Фото: Андрей Эрштрем

Арина Шарапова — идеальный покупатель. Она обожает шопинг и крайне редко возвращается с него с пустыми руками. Однако... стоило Арине стать ведущей программы о моде, как она практически перестала ходить по магазинам...

Арина Шарапова пришла на телевидение ведущей информационно-новостных программ ни много ни мало восемнадцать лет назад.

И если бы тогда, в 1991 году, Шараповой сказали, что в скором будущем мемуары политических деятелей на ее книжных полках потеснят неподъемные талмуды о моде, а сама она станет выносить модные приговоры, рассмеялась бы в лицо своим задорным смехом. «Даже в самом кошмарном сне я не могла представить, что буду связана с таким ужасным и страшным объектом, как мода», — говорит Арина. Дело в том, что в силу воспитания Арина к моде относилась, скажем так, настороженно: «Все-таки я родом из Советского Союза, где такое понятие, как мода, считалось чем-то явно ненужным. В нашей интеллигентной семье модные страсти считались проявлением мещанства, так что в списке моих приоритетов наряды занимали едва ли не последнее месте». Очень долго гардероб телеведущей состоял из, как она говорит, «предельно человеческих» джинсов, юбок, брюк и блуз.

Начав вести модную программу, Арина изменила подход к покупкам. «Телевизионные» пиджаки сменили яркие кофточки и блузки. На Арине Шараповой джемпер Sonia Rykiel
Начав вести модную программу, Арина изменила подход к покупкам. «Телевизионные» пиджаки сменили яркие кофточки и блузки. На Арине Шараповой джемпер Sonia Rykiel
Фото: Андрей Эрштрем
Вообще-то вещи черного цвета телеведущая обходит стороной, но для этого платья она сделала исключение
Вообще-то вещи черного цвета телеведущая обходит стороной, но для этого платья она сделала исключение
Фото: Андрей Эрштрем

Правда, время от времени Арине все же приходилось думать об одежде всерьез — по профессиональной необходимости. После института Шарапова работала редактором в таком гиганте советской журналистики, как АПН (Агентство печати «Новости»), и по роду службы ей приходилось встречаться с иностранными делегациями. Незадолго до важных встреч Арина доставала дефицитные журналы с выкройками, не менее дефицитную ткань, покупала кальку и миллиметровку (для копирования выкроек) и садилась за швейную машинку.

Отношение к моде вообще и нарядам в частности менялось у Арины очень медленно, опять же под давлением обстоятельств. Незадолго до первых выходов в эфир стало понятно, что работа над имиджем становится для телеведущей не менее важной задачей, чем хорошо поставленная речь.

«Это забавно, но, став бабушкой, я теперь чаще ношу мини». На Арине Шараповой платье Sonia Rykiel
«Это забавно, но, став бабушкой, я теперь чаще ношу мини». На Арине Шараповой платье Sonia Rykiel
Фото: Андрей Эрштрем

Это теперь у Арины пропала необходимость в походах по магазинам и Домам мод — стилисты приносят ей вещи на съемку. А тогда такое понятие, как стилисты, отсутствовало напрочь, поэтому первым делом будущая звезда отправилась к авторитету тех времен и всех народов Вячеславу Зайцеву. «Слава, оденьте меня, пожалуйста, — попросила Шарапова. — Я начинаю вести политические эфиры и должна выглядеть прилично в кадре». Вячеслав Зайцев всегда славился радикальным подходом к смене имиджа. В первое же посещение мэтра телеведущая, к собственному ужасу, превратилась в блондинку— тогда резкая смена имиджа просто шокировала Арину, сейчас же ни она сама, ни телезрители не представляют ведущую иначе. Мало того, Зайцев строго-настрого наказал Шараповой выходить в эфир с собранными в хвостик волосами — что было совсем уж революционным ходом.

Следом за прической Вячеслав Михайлович занялся гардеробом телеведущей и надел на нее формальный пиджак (который будущая теледива полюбила только по прошествии времени). Свой первый эфирный пиджак Шарапова помнит до сих пор: это был уникальный экземпляр глубокого синего цвета. К нему Зайцев подобрал несколько блуз. Особенно прекрасна была синяя в белый горох, с шарфом, который завязывался в шикарный бант: «Это невероятно красиво смотрелось в эфире, просто не передать словами!» С тех самых пор мода стала интересовать телеведущую серьезно. Она начала присматриваться к новым коллекциям и модным магазинам. А с одного из первых крупных гонораров Шарапова купила себе фантастической красоты велюровый пиджак от «Диора», который для нее сняли прямо с манекена.

Теперь Арина — поклонница женственных платьев и юбок
Теперь Арина — поклонница женственных платьев и юбок
Фото: Андрей Эрштрем
Арина без ума от ярких украшений и всегда найдет им применение в любом наряде. На Арине Шараповой свитер Sonia Rykiel
Арина без ума от ярких украшений и всегда найдет им применение в любом наряде. На Арине Шараповой свитер Sonia Rykiel
Фото: Андрей Эрштрем

Бешеная популярность Арины набирала обороты, и в бутике ее сразу узнали. Увидев заинтересованность именитой клиентки и не желая отпускать ее без покупки, продавцы тут же дали Шараповой 50%-ную скидку, что для разгара сезона было просто невиданным подарком. Окончательная стоимость жакета аккурат уложилась в имеющуюся наличность телеведущей. А сам пиджак служит верой и правдой до сих пор.

Со временем Арина стала получать настоящее удовольствие от шопинга. Как и многие другие звезды, она предпочитает делать покупки за границей. Во-первых, цены там намного ниже. Во-вторых, что тоже немаловажно, внимания к персоне меньше. Став ведущей «Модного приговора», Шарапова стала замечать, что ее подход к выбору нарядов в корне изменился. Виной всему более глубокие познания в области модных тенденций.

«Во времена моей работы в новостях я и представить себе не могла, что когда-нибудь буду связана с таким ужасным объектом, как мода»
«Во времена моей работы в новостях я и представить себе не могла, что когда-нибудь буду связана с таким ужасным объектом, как мода»
Фото: Андрей Эрштрем

Раньше она покупала то, что уже и без того висело в шкафу: 26-ю пару черных брюк, 71-й свитер или 56-ю белую блузку: «При этом многие вещи оставались не надетыми, а про какие-то я и вовсе забывала, с удивлением обнаруживая через год-другой». Зато теперь каждую потенциальную обновку внимательно оценивает: радует ли цвет, актуален ли фасон, подходит ли конкретно ей и сочетается ли с другими вещами в гардеробе. Результат не заставил себя ждать. За последние полгода телеведущая не сделала ни одной покупки, которая бы хоть на время «осталась висеть без дела». Правда, насколько много в ее шкафу остается так и не надетых вещей, она с точностью не скажет — времени на ревизию в шкафах никак не найдет. Поэтому Арина и себе выносит «приговор»: почаще заглядывать в шкаф.

Вообще, будь на то воля Арины, она бы проводила в магазинах часы и даже дни. Но поскольку супруг этой страсти не разделяет, шопинг на отдыхе теледива считает чуть ли не преступлением против домочадцев. Поэтому в тех редких случаях, когда появляется необходимость в срочной покупке, не чурается московских бутиков. Будучи человеком жизнерадостным и общительным, Шарапова умудряется поднять настроение всем окружающим — от продавцов-консультантов до клиентов. Тем паче в последние годы для радости есть весомый повод: «Наконец-то мой размер соответствует нормальным параметрам, под которые можно подобрать не просто вещи, а дизайнерские новинки, что куда приятнее...» Лет пять-шесть назад Арина, в очередной раз взглянув в зеркало и недовольно оглядев свое отражение, решила: «Хватит, пора взять себя в руки».

Сказано — сделано. За три года телеведущая сбросила 10 килограммов. Процесс оказался не быстрым, но зато и практически безболезненным. Арина просто исключила из рациона «вредные» продукты, а массаж и спортивные упражнения завершили начатое. Полученный результат удается поддерживать, тем более что за несколько лет диеты Арина изменила отношение к еде в принципе: «Главное — отучиться наедаться до отвала». Из холодильника телеведущей исчезли всевозможные копчености и сыры, да булки с тортами на кухне больше не появляются. «Спасибо мужу. Со временем и он приучился довольствоваться «полезным» холодильником. Зато теперь все довольны».

Похудев, Шарапова забыла о громоздких пиджаках и закрытых нарядах и стала позволять себе менее целомудренные вещи.

Вдруг полюбила платья чуть выше колена и поняла, что в них прилично может выглядеть и уважаемая дама. Главным ценителем стройных ног телеведущей стал ее внук Никита, которому уже два года и семь месяцев. Своей молодой и красивой бабушке он каждый раз доказывает, что выглядеть всегда надо сногсшибательно. Стоит ей прийти в обычных джинсах и майке, Никита спокоен: « Арина пришла». Реакция из области «ну пришла, значит, пришла». Но как только Арина появляется при полном параде и в мини — восторгу мальчика нет предела. Как говорит телеведущая со смехом: «Внук просто кайфует, видя меня в таких припадках красоты!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог