Анна Большова: «Выбираю чай методом нюха»

После застолий, чтобы окончательно не подорвать здоровье, важно меньше есть и больше пить. Особенно полезен зеленый чай.
Шульга Инга
|
13 Января 2012
Анна Большова
Анна Большова
Фото: Persona Stars

Заканчивается период новогодних застолий. Самое время дать организму отдохнуть от обилия еды. Диетологи рекомендуют всем меньше есть и больше пить. Именно пить, а не выпивать. И пить лучше всего чай. По возможности зеленый. Его страстной поклонницей является актриса Анна Большова, она настоящий эксперт в этом вопросе.

Анна Большова:

«Сегодня есть много специализированных чайных магазинов с огромным ассортиментом на любой вкус.

Я выбираю зеленый чай методом нюха, сильно ароматизированный не люблю, он кажется мне неестественным и синтетическим. Я убедилась: чем дороже чай, тем он лучше на вкус.

По особо торжественным случаям в нашем доме завариваются так называемые праздничные чаи — скрученные в шарики цветы жасмина или другие соцветия. На всю семью мы завариваем большой стеклянный кувшин, в который можно опустить несколько таких шариков, и подолгу чаевничаем. Заливать кипятком чай хорошего качества можно несколько раз, от этого следующая порция становится только интересней и мягче по вкусу.

Говорят, что главное в чае — вода, и я с этим согласна. Для заваривания я использую воду, прошедшую фильтровую обработку.

Фото: PhotoXpress

Предварительно можно настоять воду в серебряном кувшине, известно, что серебро очищает воду и насыщает ее полезными свойствами. Кроме того, у каждого члена нашей семьи есть индивидуальные столовые приборы из серебра. У сына Данечки тоже есть серебряная ложка и не одна.

Есть мнение, что более 10 порций зеленого чая в день грозит бессонницей и повышенной раздражительностью. К счастью, на себе подобных признаков я не испытала. Я не контролирую количество выпитого мною зеленого чая за день, просто иногда чувствую, что достаточно. Наверняка есть какие-то противопоказания к употреблению зеленого чая, но, на мой взгляд, они сугубо индивидуальны. Если говорить в целом о целебных свойствах зеленого чая, то они неоспоримы.

Я действительно люблю зеленый чай, но не делаю культа из церемонии чаепития, и традиционных ритуалов, облаченных в некую философию, не придерживаюсь.

Фото: PhotoXpress

Порой, когда нет времени заваривать листовой чай, могу ограничиться и пакетированным вариантом и ничего плохого в этом не вижу».

Рецепт мятного зеленого чая от Анны Большовой

В зеленый чай добавить листья мяты, траву пустырника, ягоды боярышника и валерианы, плоды шиповника. Залить кипятком, настоять 10 минут.

Досье зеленого чая

Зеленый и черный чай производят из одного и того же чайного листа, но есть разница в технологии их изготовления.

Высокогорный чай самый дорогой, его собирают вручную. В горах чайные листы растут медленно, и за год удается собрать всего два урожая, в то время как на равнине собирают больше четырех. Произрастая в условиях чистого воздуха и умеренной температуры, чайные листья приобретают действительно необыкновенные свойства.

Зеленый чай богат белками, которые по качеству не уступают белкам бобовых культур. Этот напиток способствует накоплению и удержанию в организме витамина С и укрепляет стенки кровеносных сосудов. Зеленый чай восстанавливает функции щитовидной железы и помогает организму противостоять радиоактивному облучению. В Японии во время ядерного взрыва меньше пострадали от радиации те, кто в течение долгого времени пил зеленый чай.

Теин, витамины и другие микроэлементы, находящиеся в зеленом чае, способствуют расщеплению жиров, метаболизму и выводу шлаков. Чем выше качество чая, тем больше в нем содержание фосфора и калия, необходимых для нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы

Для правильного заваривания зеленого чая нужна вода определенной стадии кипения, 70-80 градусов. Когда вы слышите гудение в чайнике, и вода только-только начинает бурлить, это и есть наилучший момент для заваривания чая. Заваренный кипятком чай не сможет раскрыться полностью и отдать свой истинный вкус. Некоторые сорта зеленого чая можно и заваривать до девяти раз. После каждого нового заваривания чайные листья демонстрируют новый аромат.

Фото: PhotoXpress

Мастера чайных церемоний утверждают, что в чае есть девять тонких тел и, открывая каждое из них, человек настраивает и гармонизируете свое состояние.

По китайским традициям чайная посуда должна храниться вне кухни, заваривание чая тоже происходит в другом месте, чтобы никакие посторонние запахи не повлияли на его Отдельные любители чайного напитка имеют свой персональный чайник, и чай они пьют прямо из носика. Китайские императоры использовали посуду из золота и серебра. Ложечку или совок, которыми насыпают чай, делали из фарфора или бамбука. Не рекомендуется заваривать чай в металлических заварниках. Лучше это делать, используя глиняные чайники, особенно из исинской глины. Эта глина обладает целым рядом свойств: отсутствие запаха и вкуса, химическая пассивность, термостойкость.

Зеленый чай бывает нескольких видов.

«SENCHA» — самый распространенный.

Его урожай собирается один раз в году, в мае.

«MATCHA» — имеет очень высокое качество. Его часто используют в виде чайной пудры для добавления в мороженое и безалкогольные напитки.

«GYOKURO» — элитный вид зеленого чая.

«BANCHA» — содержит малое количество кофеина.

«GENMAICHA» — ароматная смесь зеленого чая с добавлением обжаренного риса.

«HOJICHA» — изготавливается путем обжарки зеленого листа. В процессе заваривания меняет цвет с зеленого до красно-коричневого.

«WOOLONG», «JASMINE» — употребляется после приема китайских блюд и жирной пищи.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог