Ани Лорак: «Кубиков на животе добиваюсь, не вставая с кровати»

Ани Лорак признается в любви к жареной картошке, рассказывает, почему не боится есть борщ на завтрак, и объясняет, как добиться потрясающей фигуры.
Инна Фомина
|
13 Ноября 2013
Ани Лорак
Ани Лорак
Фото: Елена Сухова

В нашей традиционной рубрике о секретах звездной красоты певица Ани Лорак признается в любви к жареной картошке, рассказывает, почему не боится есть борщ на завтрак, и объясняет, как добиться потрясающей фигуры, не вставая на тренажер.

— Ани, ваше детство прошло в небогатой многодетной семье. Наверное, в школьные годы вас мало волновал вопрос правильного питания...

— Да, мысли в основном были о том, как утолить голод. В нашей Садгорской школе-интернате нас кормили вроде как положено — три раза в день. Но порции были очень маленькие, а между приемами пищи — никаких перекусов! Поэтому есть хотелось постоянно. И мы совершали набеги на соседние сады, чтобы нарвать там яблок и груш. Еще таскали с полей кукурузу — уносили, сколько умещалось за пазухой. А в огородах выкапывали картошку и пекли ее на костре. Кстати, с той поры я картошку просто обожаю, особенно жареную — с лучком, грибочками да бочковыми помидорчиками…

— Это признание как-то не очень вяжется с вашей точеной фигуркой!

— Просто я за ней тщательно слежу. С тех пор как поняла, что хочу стать артисткой. Кстати, в то, что моя мечта сбудется, поначалу никто не верил. Я ведь всегда была маленького роста — доросла только до 164 сантиметров.

«Со временем я поняла, что небольшой рост для девушки — это плюс. Ведь маленькие женщины созданы для любви, для того, чтобы мужчины их носили на руках!»
«Со временем я поняла, что небольшой рост для девушки — это плюс. Ведь маленькие женщины созданы для любви, для того, чтобы мужчины их носили на руках!»
Фото: из личного архива Ани Лорак
«Подтянутый животик — первый признак молодой фигуры, поэтому пресс надо качать обязательно»
«Подтянутый животик — первый признак молодой фигуры, поэтому пресс надо качать обязательно»
Фото: из личного архива Ани Лорак

Маленькая, коротко стриженная, да еще хуже всех одетая — денег даже на спортивную форму не хватало, одноклассницы обзывали меня замарашкой. Говорили: «Артистка? Да ты посмотри на себя в зеркало!» Я даже не могла дать отпор, только плакала в уголке. Лишь со временем поняла, что небольшой рост для девушки — это плюс. Ведь маленькие женщины созданы для любви, для того, чтобы мужчины их носили на руках! А когда узнала, что мои любимые артистки — Мадонна и Элизабет Тэйлор — тоже невысокого роста, еще больше поверила в свои силы. Между прочим, когда у девушки есть уверенность в себе, на нее уже приятно смотреть.

— И все-таки, помимо уверенности в себе, в чем секрет вашей привлекательности? Какой диеты вы придерживаетесь?

«Я от природы худенькая. Единственный сбой произошел во время беременности, когда я набрала 15 килограммов»
«Я от природы худенькая. Единственный сбой произошел во время беременности, когда я набрала 15 килограммов»
Фото: ЕЛЕНА СУХОВА

— Я не сижу на диете, а умеренно ем. И, по счастью, не испытываю особых мук, если в чем-то приходится себя ограничивать. Например, ни разу в жизни не испытывала непреодолимой тяги к шоколаду. К тому же мне повезло с генетикой — я от природы худенькая. Единственный сбой произошел во время беременности, когда я набрала 15 килограммов. Смотрела в зеркало и просто не понимала, кто эта толстушка напротив. Я ведь привыкла быть довольной своим внешним видом! Сначала говорила себе, что это нормально — набранный вес не уйдет, пока я кормлю грудью. Но этот этап закончился, я вернулась к привычной системе питания, а изменений все не было. Я недоумевала, ведь раньше железно работало правило: меньше ешь — меньше весишь. И вдруг через три месяца произошел какой-то сдвиг, и лишние килограммы быстро начали таять.

«Отлично подтягивают и формируют фигуру танцы — и классические, и современные. В «качалке» группы мышц прорабатываются по очереди, а в танце все работает одновременно»
«Отлично подтягивают и формируют фигуру танцы — и классические, и современные. В «качалке» группы мышц прорабатываются по очереди, а в танце все работает одновременно»
Фото: из личного архива Ани Лорак

Вообще, когда налаживаешь питание, необходимо терпение — часто результат приходит не так быстро, как ожидаешь.

— Вы сказали, что вернулись к привычной системе питания. Это какая-то известная диета или вам ее разработал личный диетолог?

— Почему-то считается, что за рационом должен следить специалист, да помодней и подороже. Но ведь сейчас доступно столько научной литературы! Надо только выбрать то, что подходит именно тебе. Можно проанализировать опыт подруг, которые добились хорошего результата. Для себя я вывела следующие правила: во-первых, посуда. Попробуйте вместо больших «тазиков» использовать маленькие тарелочки — в шутку я называю их «мисочками для кошек». Таким образом вы уменьшите объем порций. Во-вторых, не ужинайте после 6—7 вечера: чем позже прием пищи, тем медленнее она переваривается.

Это позавтракать можно очень плотно — даже борщом, если хочется, все равно калории сгорят, — а вот вечером лучше ограничиться печеным яблоком или кефиром. В-третьих, исключите из рациона три класса продуктов: сладкие газированные напитки и соки из пакетов, майонез и хлеб. Любой — и белый, и черный, и тем более сдобу.

— Неужели и кусочка себе не позволяете?

— Изредка могу съесть кусочек подсушенного хлеба с отрубями. Например, вприкуску с любимым борщом со сметанкой. Но именно кусочек и именно изредка — раз в месяц, как подарок себе любимой. Вообще, когда постоянно ограничиваешь себя в питании, обязательно надо устраивать маленькие кулинарные радости в виде кусочка тортика или тарелки жареной картошки.

Иначе вместо удовольствия от того, что постройнели, получите психоз и депрессию. Но такие послабления надо устраивать редко и не добавлять «вкусняшку» к привычному меню, а заменять ею ужин или обед. К примеру, за недавний сольный концерт в Кремле я наградила себя крем-брюле, но больше ничего в тот вечер не ела. Также я полностью исключила быстрые углеводы, которые тут же откладываются на женских бочках, а потребность в сладком утоляю полезным медом. Если вы твердо решили похудеть, со сладостями не может быть компромиссов. А ужин вообще лучше делать очень легким, например, фруктовый или овощной салат. Я вот очень люблю огурцы, помидоры, редис и просто обожаю лук и чеснок. К тому же это лучшие антисептики, и сейчас, осенью, они прекрасно защитят вас от гриппа.

 «Я постоянно в дороге, у меня огромные эмоциональные и физические нагрузки, поэтому голодание не для меня»
«Я постоянно в дороге, у меня огромные эмоциональные и физические нагрузки, поэтому голодание не для меня»
Фото: PERSONASTARS.COM

Могу съесть целую луковицу!

— Но как потом с людьми общаться?

— А я ем его вечером, когда уже пришла домой. Вместе с мужем поедим, а потом нежно дышим друг на друга. (Смеется.) Кстати, головка лука — прекрасный тест на любовную совместимость. Если можешь поцеловать человека после того, как он поел лука, значит, любишь. Не можешь — значит, чувства не так уж сильны. (Смеется.)

— Хорошо, а если после раннего ужина уж очень хочется есть?

— Это еще одно мое правило: хочешь есть — выпей воды. Желудок наполнится, возникнет эффект насыщения. К тому же два литра жидкости в день организму просто необходимы.

И последний, но очень важный совет:  придерживайтесь раздельного питания. Белки — мясо, рыбу, творог, яйца — я никогда не ем с углеводами типа картошки или макарон, только с овощами. Или взять бифштекс — это прекрасное полезное блюдо, но в компании с картофельным пюре оно просто «забетонирует» ваш организм.

— А разгрузки для себя устраиваете?

— Нет, хотя в принципе это эффективно и довольно просто — день на кефире или яблоках каждый может выдержать. Но я постоянно в дороге, у меня огромные эмоциональные и физические нагрузки, поэтому голодание не для меня. Нельзя делать со своим организмом то, что ухудшает твое настроение, лишает гармонии с собой и миром. Если определенная диета или какой-то вид спорта тебя не радуют или постоянно доставляют неудобства, значит, это не твое и надо что-то менять.

Из-за сложного гастрольного графика я не успеваю ходить на фитнес, заниматься на тренажерах, плавать в бассейне. А кубиков на животе добиваюсь, просто лежа на кровати.

— Как это?

— Первое, что я делаю, проснувшись, — закидываю руки за голову, хватаюсь за перекладину кровати и начинаю медленно поднимать ноги на 90 градусов, обязательно прямые и с вытянутыми носочками. Я сама для себя придумала, что число «качаний» должно равняться моему возрасту. Так что когда мне будет 80 лет, буду делать 80 подъемов! (Смеется.) Вообще, подтянутый животик — первый признак молодой фигуры, поэтому пресс надо качать обязательно. После сползаю с кровати, говорю миру «Доброе утро!»

«Нельзя делать со своим организмом то, что ухудшает твое настроение, лишает гармонии с собой и миром»
«Нельзя делать со своим организмом то, что ухудшает твое настроение, лишает гармонии с собой и миром»
Фото: из личного архива Ани Лорак

и потихонечку начинаю будить тело — делаю наклоны, приседания, повороты, «мельницу». Да, это всем известная «советская» гимнастика, однако ничего лучше классики еще не придумали. Тут важно заниматься каждое утро и не менее 20 минут, но их всегда можно найти. После зарядки я иду в душ и только потом начинаю готовить завтрак для мужа и заниматься дочкой. Да, еще отлично подтягивают и формируют фигуру танцы — и классические, и современные. Если, «качая железо», ты прорабатываешь группы мышц по очереди, то в танце все работает одновременно. Правда, специально в танцзал я тоже не хожу: хореография для меня — работа. Когда готовила сольную программу, танцевала по 3—4 часа в день.

— За лицом вы ухаживаете тоже в домашних условиях?

— Да. Бог дал мне хорошую кожу — даже в юности не было прыщиков, — поэтому к косметологу хожу лишь пару раз в месяц на массаж и увлажняющие процедуры. При моем образе жизни — свет софитов, постоянные перелеты, кондиционеры в гримерках — кожу обязательно надо усиленно насыщать влагой. Дома на туалетном столике стоят десятки тюбиков, но реально пользуюсь только тремя проверенными средствами: дневным кремом, сывороткой, активизирующей действие крема, и чудесным тоником для снятия макияжа на масляной основе. Конечно, хорошо, когда можешь позволить себе сделать маску из клубники и полежать полчасика, думая о прекрасном. Или посидеть с огурцами на лице — отлично, сиди и кайфуй. Но я, к сожалению, не успеваю. Так что весь мой уход — на бегу, в стиле «экспресс».

— Но своим роскошным локонам, наверное, уделяете больше времени?

— Обхожусь шампунем и быстрой маской: подержала пять минут и смыла.

На самом деле, чтобы хорошо выглядеть, начинать надо не с кремов, а с питания: нормализуете его — и тут же улучшится состояние и кожи, и волос. Но главное — мысли. Кому-то это может показаться странным, но я уверена: все наши внешние проблемы — от дурных дум. Позавидовал, не простил кого-то, обозлился — вот тебе и морщины, и прыщи. Наше тело — это карта, отображающая наше внутреннее состояние. Начнете искренне, а не формально желать кому-то добра, радоваться за чей-то успех — изменитесь и сами, станете красивее и моложе. Сложно усмирить злые мысли, но стоит попробовать. И вы увидите, как вы прекрасны!

«Я уверена: все внешние проблемы — от дурных дум. Начнете искренне желать кому-то добра — станете красивее и моложе»
«Я уверена: все внешние проблемы — от дурных дум. Начнете искренне желать кому-то добра — станете красивее и моложе»
Фото: Фото из личного архива Ани Лорак

Меню дня от Ани Лорак

Сразу после пробуждения: стакан воды комнатной температуры

Завтрак: овсяная (или любая другая) каша на молоке с медом, как вариант — вареное яйцо с сезонными овощами, также можно любой суп

Обед: куриный бульон или борщ (но не калорийный сливочный крем-суп!), в качестве второго — мясо или рыба на гриле со свежими овощами

Ужин: на выбор — творог, печеное яблоко, кефир, фруктовый салат с зернышками граната и заправкой из консервированного сока, свежие овощи

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог