Анастасия Макеева: «Соответствовать идеалу непросто»

«Мне доставляет удовольствие быть несовершенной в жизни».
Инга Шульга
|
12 Октября 2012
На мой взгляд, красота — это не только внешние данные, но и какое-то внутреннее свечение. Это и характер, и мировоззрение, и жизненная позиция, и отношение к людям
На мой взгляд, красота — это не только внешние данные, но и какое-то внутреннее свечение. Это и характер, и мировоззрение, и жизненная позиция, и отношение к людям
Фото: Фото предоставлено компанией «КОНТОРА по связям с общественностью»

Мы привыкли видеть звезд при полном параде. Но быть всегда в форме — нелегкий труд. О плюсах и минусах публичной профессии и о женских секретах красоты Порталу 7Дней.ru рассказала актриса Анастасия Макеева.

— Ваша внешность больше помогала вам или мешала в становлении в профессии?

— У начинающей актрисы шанс реализовать себя не слишком зависит от ее дарования, так как оно еще очень спорно. Максимум, на что она может рассчитывать — органичное существование в кадре, а это мало имеет отношение к мастерству.

Это касается практически всех артистов. Молодая энергетика, конечно, дает очень хороший толчок и импульс, но этого хватает ненадолго. Главное в профессии, не стартануть, а удержаться. Лично мне внешность сначала помогала, а потом начала мешать. За мной закрепился образ некой стервозной красотки, от которого я долго пыталась уйти. И зритель, и продюсеры, которые принимают решения, представляют тебя в одной и той же роли, и особо рисковать и трудиться не хотят. На тебя вешают определенный ярлык, штамп, и ты в рамках этого уже пытаешься как-то разнообразить свои образы.

— Настя, Вам легко находиться в центре всеобщего внимания, когда все узнают и пристально разглядывают?

— Нет, нелегко. Сначала к этому стремишься, а потом сторонишься, потому что начинаешь чувствовать внутреннюю опустошенность. Люди, которые тобой восхищаются, больше склонны питаться твоей энергией, чем делиться своей. Другое дело, когда люди не говорят и не спрашивают, а сидя в зале просто смотрят спектакль. Вот тогда они больше отдают, чем берут. Но на служебном входе театра все по-другому. Иногда возникает ощущение, что туда приходят для того, чтобы и свое обратно получить, и еще «добавки» попросить. Очень мало людей, которые искренне предлагают свои «аккумуляторы» для подзарядки. По большей части, публичность — это высасывание энергии.

— Говорят, что есть прямая связь между привлекательностью человека и эгоизмом. Вы согласны с этим мнением?

 Если человек занят любимым делом, то он приобретает прекрасную форму сам по себе
Если человек занят любимым делом, то он приобретает прекрасную форму сам по себе
Фото: Фото предоставлено компанией «КОНТОРА по связям с общественностью»

— Да, наверное, идеально красивым людям, и мужчинам, и женщинам, свойственно себя любить, это питает их эгоизм. Себя я не считаю красивой. Меня можно назвать очаровательной, с шармом, манящей, привлекательной… Для некоторых я вообще никакая — невзрачная, серая и неинтересная. Это все очень субъективно. На мой взгляд, красота — это не только внешние данные, но и какое-то внутреннее свечение. Это и характер, и мировоззрение, и жизненная позиция, и отношение к людям.

— И тем не менее, Вы можете назвать себя эгоисткой?

— Все мы немного эгоисты, только в разной степени. Во мне тоже есть эгоизм. Периодически он вылезает наружу и мне приходится с ним справляться. Я пытаюсь молитвами очистить свою душу, потому что тяжело жить, когда внутри тебя сидит «нечто», которое только и знает, что просит и постоянно чего-то хочет.

Легче жить, когда тебе от мира ничего не надо, и ты благодарен за то, что есть. С вечной жаждой крови, как у вампира, прожить крайне сложно, это не дает покоя.

— Насколько требовательно Вы относитесь к тому, как выглядите в обычной жизни?

— К внешности актрис требования достаточно высокие. На экране, если только роль не требует иного образа, и в глянце нужно постоянно соответствовать некому идеалу. Это непросто. Поэтому в обычной жизни я отдыхаю: практически не крашусь, хожу в свободной одежде. И, слава Богу, мой муж любит меня такой, какая я есть. Мне доставляет удовольствие быть несовершенной в жизни.

— Как ухаживаете за собой? Ходите в салоны красоты?

— Я хожу в салоны красоты не ради собственного эгоистического желания выглядеть красиво, а ради профессии. Уделяю внимание уходу за волосами и восстановлению кожи. Любимое местечко, где я чаще всего бываю — это прекрасный салон «Бьюти-тренд», в котором можно уединиться, спрятаться в маленьком оазисе тишины и покоя. Мне нравятся процедуры «Фраксель» и «Матрикс рф». «Фраксель» — это легкая шлифовка, которая позволяет обновить, освежить кожу, улучшить цвет лица и структуру кожи, а также избавиться от легких рубчиков и морщинок. «Матрикс рф» делается с помощью импульсов электрического тока, он очень хорош, когда нужно подтянуть контуры лица, сделать их четче и выразительней. Эти две процедуры не требуют длительной реабилитации, через один-два дня ты можешь не только идти играть спектакль в театре, но и сниматься в крупных планах в кино.

— Как Вы ухаживаете за лицом в домашних условиях?

— Чтобы взбодриться и поднять тонус, утром умываюсь льдом из минеральной воды или травяных настоек.

Эта домашняя процедура разглаживает мелкие морщинки, сужает поры и обеспечивает естественным румянцем. Никогда не ложусь спать, не смыв макияж. А маски делаю в основном для восстановления цвета лица, из-за частых ночных съемок кожа приобретает серый оттенок, так что приходится с этим бороться.

— Ваше отношение к пластической хирургии?

— Нет ничего плохого в том, что человек стремится к совершенству.

Когда-то в юности хотела изменить форму носа, но, повзрослев, попрощалась с этой идеей. Сейчас меня устраивает абсолютно все. Я научилась принимать себя такой, какая я есть
Когда-то в юности хотела изменить форму носа, но, повзрослев, попрощалась с этой идеей. Сейчас меня устраивает абсолютно все. Я научилась принимать себя такой, какая я есть
Фото: Фото предоставлено компанией «КОНТОРА по связям с общественностью»

Другое дело, когда результат получается не тот, который хочется получить женщине. А если она еще и публичный человек, актриса, то на нее тут же обрушивается масса осуждений. Мне жутко обидно и жалко до слез этих женщин, и стыдно за общество. Неужели вы считаете, что дама преклонных лет, которая пытается удержать молодость, ложась под нож хирурга, говорит врачу: «А сделайте из меня квазимодо! Пускай буду теперь такой!» Случаи с неудачной пластикой известных людей предается огласке, пресса плодит эти фотографии… Все это очень жестоко.

— Вы когда-нибудь что-то хотели изменить в своей внешности? Что?

— Когда-то в юности хотела изменить форму носа, но, повзрослев, попрощалась с этой идеей. Сейчас меня устраивает абсолютно все. Я научилась принимать себя такой, какая я есть.

Но это не значит, что я не работаю над собой.

— Чего в Вашем арсенале красоты больше всего — лаков для ногтей, парфюма, средств по ходу за лицом и телом?

— Конечно, парфюма. Я обожаю хорошую парфюмерию, я ее собираю. Ах, мой благодетель Килиан, продолжатель рода Хенесси. Он занялся не коньяком, а ароматами, и теперь сводит всю планету с ума. Я давно уже в этом сумасшедшем доме.

— На что Вы скорее потратите круглую сумму денег — на дорогой крем или одежду?

— Все зависит от настроения. Когда я накуплю кучу косметики, вдруг начинает казаться, что мне совсем нечего надеть и надо срочно идти в магазин за одеждой.

И наоборот. Кстати, недавно я открыла для себя немецкую марку «Mark Kein». Какой там кашемир! То, что я люблю!

— Сегодня очень популярны сеансы массажа для двоих. Ходите ли Вы на сеансы вместе с супругом?

— Не знаю, когда появилась эта мода, но на массажи мы всегда ходим вдвоем еще с тех пор, как только начали жить вместе, и уж тем более — после свадьбы. Практически все массажные процедуры мы делаем вдвоем, даже те, на которых и надо было бы разделиться. Например, массаж шиацу, когда на тебе с криками прыгают безумные японские женщины и пятками и пальцами ног ломают тебе все позвонки. Глеб, чтобы не закричать от боли, впивается зубами в кушетку и терпит.

Люди, которые тобой восхищаются, больше склонны питаться твоей энергией, чем делиться своей. Другое дело, когда люди не говорят и не спрашивают, а сидя в зале просто смотрят спектакль. Вот тогда они больше отдают, чем берут
Люди, которые тобой восхищаются, больше склонны питаться твоей энергией, чем делиться своей. Другое дело, когда люди не говорят и не спрашивают, а сидя в зале просто смотрят спектакль. Вот тогда они больше отдают, чем берут
Фото: Фото предоставлено компанией «КОНТОРА по связям с общественностью»

— Какие женские вещицы Вам дарит супруг?

— Глеб настолько далек от всего этого, что мне легче все купить самой, чем объяснить мужу, что мне хотелось бы получить в подарок. Я не рискую.

— Ваш супруг балует Вас комплиментами?

— Глеб не очень щедр на комплименты и проявление каких-то эмоций. Если он что-то говорит, значит, действительно его что-то тронуло, и он это оценил. Мой самый любимый комплимент от него это фраза: «Настек — самый лучший». Расшифровываю домашний сленг. «Настек» — не Анастасия Макеева, гламурная женщина с обложек глянцевых журналов. «Настек» — это просто человек, который каждое утро его встречает, готовит кофе, обсуждает с ним погоду, жизнь, искусство, радуется собакам, играет с ними в игры, мечтает о чем-то, сопереживает, иногда и отчаивается и очень нуждается в заботе.

«Настек» — живой человек, такой, какой есть, без прикрас, без пафоса, без регалий, званий и всего остального. Мне нравится его немногословность, Глеб больше человек дела. Очень ценю в нем надежность, мудрость и чуткость. В общем, муж у меня самый лучший, и любые комплименты от него мне всегда в радость!

— С помощью чего поддерживаете свою фигуру в форме — спорт, диета?

— Знаете, жизнь она очень разнообразна и циклична. Периодически приходится и на диету садиться, и занятия спортом возобновлять. Я считаю, что самый лучший способ поддерживать себя в форме — это увлечение жизнью, которую вы проживаете.

Если человек занят любимым делом, то он приобретает прекрасную форму сам по себе. Каждый раз, когда я играю спектакли, то становлюсь такой стройной — ни одной диетой не добиться подобного результата. Даже занимаясь спортом, если вы не настроите себя на азарт и удовольствие, эффекта не будет.

— Какие средства помогают Вам восстанавливаться физически и морально?

— Приятное мне общество. Это родные и друзья, которых я действительно люблю: свекровь со свекром, Олечка с Алимом, мамочка с папочкой, Давидик (племянник — ред.), Глебушка, Пончик, Ляля… Вот это все, и люди, и животные — собаки и рыбки — мой антистресс. Это моя релаксотерапия, самая лучшая реабилитация. Ни таблетки, ни психологи, ни массажи, ни даже путешествия, что, на мой взгляд, наивысшее наслаждение, не могут восстановить так, как общение с людьми, которых вы любите и которые любят вас.

 Мне доставляет удовольствие быть несовершенной в жизни
Мне доставляет удовольствие быть несовершенной в жизни
Фото: Фото предоставлено компанией «КОНТОРА по связям с общественностью»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог