Самые модные пальто этой осени

Во что осенью укутываются звезды, какая шерсть является самой дорогой в мире и почему модели oversize стали хитом сезона?
Марина Денисова
|
30 Сентября 2013
Алла Вербер
Алла Вербер
Фото: Елена Сухова
Наталья Водянова демонстрирует пальто от «Stella McCartney»
Наталья Водянова демонстрирует пальто от «Stella McCartney»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK

Во что осенью укутываются звезды, какая шерсть является самой дорогой в мире и почему модели oversize стали хитом сезона? На эти вопросы отвечает фэшн-директор ЦУМа Алла Вербер.

Какие марки особенно популярны в мире звезд

Многие селебрити обожают модели от Стеллы Маккартни. Среди поклонниц ее стиля и Кейт Мосс, и Наталья Водянова, и Скарлетт Йоханссон. Почему им так нравятся творения Стеллы? Во-первых, потому, что она сама — звезда. Да еще из потрясающей семьи. Имея такого отца, как Пол Маккартни, могла бы вообще ничего не делать в жизни, а Стелла добилась настоящего успеха.

Стелла Маккартни и сама любит ходить в кейпе
Стелла Маккартни и сама любит ходить в кейпе
Фото: GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU
Пальто oversize от «Carven»
Пальто oversize от «Carven»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK

Причем поначалу ее воспринимали очень скептически. Я ездила на ее первые шоу лет восемь назад и помню, что против нее были настроены очень многие критики. Которые говорили тогда: «Она поиграет в моду и бросит это занятие». Я же всегда верила, что у Стеллы есть талант. А какая она обаятельная и простая в общении! Мы лично знакомы, и могу вас заверить: она разговаривает с тобой так, будто знает всю жизнь. Моя дочь Катя совершенно влюблена в Маккартни. К тому же мы видели, какая она прекрасная мать, как ведет себя со своими четырьмя детьми. Ее старшему сыну только восемь лет, а младшей дочке не исполнилось и трех, но все дети обязательно присутствуют на ее фэшн-шоу вместе с нянями. Кстати, у Стеллы совершенно потрясающая детская линия одежды. Что касается ее собственного стиля, то он очень прост: брючки, жакеты, свитера oversize, полусапожки.

Скарлетт Йоханссон в пальто от «Stella McCartney»
Скарлетт Йоханссон в пальто от «Stella McCartney»
Фото: GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU
Леди Диана в пальто oversize. 1988 г.
Леди Диана в пальто oversize. 1988 г.
Фото: GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU

Но это всегда модный молодежный «look». Поскольку Стелла, как и ее знаменитый отец, выступает против убийства животных и категорически не приемлет меха, в своих коллекциях верхней одежды она концентрируется на пальто. Маккартни даже следит за тем, чтобы в больших магазинах рядом с тем отделом, где продаются вещи ее бренда, не висели шубы из натурального меха. Ну и поскольку Стелла, естественно, убежденная вегетарианка, в ее собственной шоу-рум всем гостям предлагается только вегетарианская еда: всевозможные бобы, каши, кус-кусы, зеленые салаты, авокадо, помидоры. И все это так вкусно приготовлено! После такой правильной, натуральной пищи на целую неделю заряжаешься фантастической энергией. Неудивительно, что Стелла близка по духу многим западным знаменитостям и они с удовольствием носят ее одежду, в том числе пальто.

Лондонский шик

В Лондоне все женщины ходят на торжества в выходных прямых платьях до колена, а сверху надевают легкие пальто, так называемые english coat, как у королевы Елизаветы.

Кейт Миддлтон. Весна 2013 г.
Кейт Миддлтон. Весна 2013 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS
Пальто oversize «Issey Miyake»
Пальто oversize «Issey Miyake»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK

Такой комплект всегда придает шикарный вид. И пальто в этом случае является уже вечерним нарядом. А если на лацкан воротника прицепить еще и эффектную брошь! В теплой Калифорнии звезды часто носят пальто с босоножками и при этом предпочитают яркие цвета — розовые, голубые, коралловые. Как у Эвы Мендес, например. Белое пальто тоже часто встречается в гардеробах известных модниц. Дело в том, что оно освежает лицо. И особенно идет тем, кто надевает его после отдыха на курорте: белый цвет просто изумительно подчеркивает еще свежий загар.

Леопардовый принт по-прежнему актуален. Актриса Эмма Робертс
Леопардовый принт по-прежнему актуален. Актриса Эмма Робертс
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Я обратила внимание, что в начале сентября во время fashion week в Нью-Йорке многие женщины приходили на показы именно в светло-бежевых и белых пальто.

Хит этой осени — безразмерное пальто oversize

Этой осенью пальто в принципе модны как никогда. За последние десять лет я не помню такого бума. Чтобы этот предмет гардероба был представлен на всех шоу известных дизайнеров и в таком количестве — удивительно! Задала тон марка «Celine» еще в прошлом году, тенденцию подхватили бренды «Сhloe», «Michael Kors», «Burberry» и многие другие. Хит этой осени — безразмерное пальто oversize. Почему? Вот так изменился стиль. В моде силуэт 80-х: объемный верх и зауженный низ.

Шарон Стоун знает, что светлое пальто очень освежает лицо
Шарон Стоун знает, что светлое пальто очень освежает лицо
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Дизайнеры сейчас предлагают покупателям много свитеров грубой вязки, а также вещи из мохера или ангоры, и все это требует верхней одежды большого размера. Отсюда свободный крой пальто, огромные покатые плечи. Что-то подобное было в моде лет 30 назад. «Montana» делал такие пальто — с большими плечами, немного зауженные книзу и на двух пуговицах. В них, кстати, невероятно удобно путешествовать. Я лично обожаю этот стиль, мне же приходится много летать и ездить по делам. В самолете в объемное, комфортное пальто oversize можно завернуться, как в плед.

Пальто-кейпы

Последние несколько сезонов популярны и пальто-кейпы, напоминающие свободные накидки с прорезями вместо рукавов.

Эва Мендес выбирает приковывающий внимание розовый цвет
Эва Мендес выбирает приковывающий внимание розовый цвет
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Такие есть и у «Stella McCartney», и у «Lanvin». Первые кейпы появились в Англии еще в эпоху Средневековья: тогда рыцари, отправляясь в походы, обязательно надевали на плечи шерстяные накидки с прорезями для рук. Со временем кейпы превратились в униформу всех родов войск британской армии, а позже их стали набрасывать на свои шикарные платья и аристократки Европы. На мировой подиум кейпы вышли благодаря Пьеру Кардену в 60-е годы: он первым из кутюрье ввел их в свою коллекцию. Сегодня кейпы делаются и в коже, и в мехе, и в кашемире. Бренды «Loro Piana» и «Colombo» производят очень качественные модели из шерсти викуньи — редкого высокогорного животного из семейства верблюжьих, живущего в Андах на территории Перу, Боливии, Аргентины и Чили. Шерсть викуньи — самая дорогая во всем мире, она прочная, легкая и теплая.

Интересное сочетание пальто и босоножек в Голливуде встречается довольно часто. Гвинет Пэлтроу
Интересное сочетание пальто и босоножек в Голливуде встречается довольно часто. Гвинет Пэлтроу
Фото: GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU

Еще один актуальный тренд — пальто с леопардовым принтом. В основном такие модели представлены у «Dolce&Gabbana» и «Lanvin».

Пальто-бушлаты

Молоденьким девушкам я бы посоветовала обратить внимание на пальто-бушлаты — сейчас они тоже шьются с расширенным воротником и выглядят довольно объемными. Кстати, некоторые дизайнеры предлагают носить пальто с поясом. Представляется такая стилизация: пуговицы есть, но они не застегнуты, а пальто просто запахнуто и перевязано поясом. Не знаю, будут ли следовать российские модницы этому совету, когда задуют осенние ветра.

 Выбор Джессики Честейн: яркое двубортное пальто с расширенным воротником
Выбор Джессики Честейн: яркое двубортное пальто с расширенным воротником
Фото: GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU

С чем лучше носить безразмерное пальто

Нежелательно носить пальто с джинсами. Особенно с расклешенными. К объемным пальто лучше всего подойдет юбка-карандаш и тонкие, укороченные по щиколотку прямые брючки. Из обуви я бы советовала в хорошую солнечную погоду — плоские балетки, а вечером — лодочки на небольшом каблучке. Цвета сезона — серый, бежевый, голубой, желтый. По-прежнему популярна клетка. В некоторых коллекциях предлагаются съемные воротники из меха, а вот меховых манжет нет. Актуальный рукав — 7/8, ровно по запястье. Застежка-молния встречается редко — лишь у нескольких дизайнеров, в основном используются пуговицы. Предлагается много двубортных пальто. Кстати, воротники сейчас делают нарочито расширенными — это модно.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Щедрая Венера осыпает подарками: что нужно сделать 17 апреля, чтобы разбогатеть до конца весны
Планета денег еще находится в ненавистном ей Овне, но сейчас открывается небольшое «окно» благодати. Небесное тело сменило гнев на милость, соединилось с Северным кармическим узлом и дарит возможность стать богаче, если успеете за один день осуществить сразу несколько рекомендаций.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог