Алла Пугачева предпочитает поменьше и послаще

Примадонна стала кулинарной музой известного кондитера Александра Селезнева.
Шульга Инга
|
03 Марта 2012
Алла Пугачева
Алла Пугачева
Фото: Persona Stars

На счету самого известного кондитера России Александра Селезнева более 50 кулинарных книг, — таким количеством литературных опусов не могут похвастаться даже авторы детективов. И вот еще два «гастрономических шедевра» — новые книги «Воскресные обеды. Идеи праздничного стола» и «Кондитерские мировые хиты». На презентации своих работ Александр появился в ярко-фиолетовом пиджаке и бабочке, как никак — лицо популярного семейного телеканала «Домашний». Одежда Александра подчеркивала хорошо сложенную мужскую фигуру.

Регина Фон Флемминг и  Алена Ребель
Регина Фон Флемминг и Алена Ребель
Фото: Фото предоставлено телеканалом «Домашний»

Интересно, как главному повару, а тем более кондитеру удается оставаться в форме? Обычно люди этой профессии не отказывают себе в удовольствии от лакомого кусочка. Селезнев признался, что он придерживается здорового питания, ест мало, а еда для него в первую очередь эстетическое удовольствие. Он настоящий мастер своего дела с изысканным вкусом и творческим подходом к процессу, истинный маэстро. Своей музой Александр выбрал Аллу Пугачеву: известно, что Примадонна любит сладкое. Именно ей он посвящает все свои творения. Иногда «придворный шеф-повар» посылает музе «комплименты» — разные приятные вкусности. Певица любит миниатюрные экземпляры, размером с наперсток, чтобы не искушать себя и не съесть лишнего. Маленькие по размеру кондитерские изделия называются «птифур». Алла Борисовна именует их по-своему — «педикюрчики», что получается почти созвучно оригиналу.

Александр Селезнев
Александр Селезнев
Фото: Фото предоставлено телеканалом «Домашний»

Ее любимые 10-тиграммовые сладости, на один «кус», — из марципана, миндальной пасты или орехового бисквита с желе. Шоколадные конфеты и обычные пирожные она не жалует.

Примадонну с нетерпением ожидали на презентацию новых книг Селезнева. В ресторане гостиницы «InterContinental Moscow», где проходило мероприятие, был зарезервирован огромный зал и накрыты роскошные столы, но в последний момент Алла Пугачева позвонила и сказала, что она не в состоянии и выжата как лимон, так как накануне участвовала в телебитве с Владимиром Жириновским. Еще бы! Делегатом от звездной семьи Алла Борисовна отправила ближайшую подругу Алину Ивановну, которую часто называют сестрой Пугачевой.

Александр Селезнев
Александр Селезнев
Фото: Фото предоставлено телеканалом «Домашний»

Виновник торжества с пониманием отнесся к ситуации «любимой женщины». А гости вечера продолжили наслаждаться атмосферой и происходящим действом. Александр Селезнев приготовил два огромных многоярусных торта, которые украсили участники импровизированного конкурса. Получилось красиво!

Александр принимал поздравления от своих друзей и коллег и обещал в ближайшее время опять отправиться в гастрономическое путешествие и привезти из разных уголков света новые рецепты. Селезнев много ездит по миру. Каждый раз после знакомства с городом он отправляется в ресторанчики и кафе и дегустирует местную еду. Иногда за секрет приготовления понравившегося блюда или десерта он торгуется. Последний раз за обед в одном заведении кулинар оставил немалую сумму и еще приплатил повару 800 долларов за рецепт.

Гости расходились с презентации сытые, довольные и с подарками.

Александр Селезнев и Регина Фон Флемминг
Александр Селезнев и Регина Фон Флемминг
Фото: Фото предоставлено телеканалом «Домашний»

Каждый унес с собой новые книги гуру кулинарии. Мы предлагаем нашим читателям один из рецептов «Кондитерских мировых хитов». Побалуйте себя и своих близких за праздничным столом в день 8 марта.

СЕМИФРЕДО ШОКОЛАДНЫЙ (РЕЦЕПТ, ПРИВЕЗЕННЫЙ ИЗ ИТАЛИИ)

Надо:

150 г горького шоколада
3 желтка
3 белка
150 г сахарного песка
300 мл сливок жирностью не менее 35%
25 мл воды Для ягодного соуса:

200 г любых свежих ягод
50 мл темного бальзамического уксуса
20 г сахара

Дополнительно:

30 г шоколада для поливки
Готовое мороженое крем-брюле

Готовим:

1.

Половину сахара смешиваем с водой и увариваем «на средний шарик» (небольшое количество сиропа наберите в чайную ложку, опустите в холодную воду и попытайтесь пальцами скатать из него шарик — если сироп скатывается, значит, он готов).

2. Отдельно взбиваем желтки 2-3 минуты. Не прекращая взбивать, тонкой струйкой вливаем горячий сахарный сироп.

Взбиваем еще 5-7 минут, пока масса не охладится. Затем добавляем растопленный шоколад и перемешиваем.

3. Белки взбиваем с оставшимся сахаром 5 минут, пока сахар полностью не растворится, и добавляем их в шоколадную массу.

4.Перемешиваем со взбитыми сливками, раскладываем по формочкам и замораживаем.

5. Ягодный соус: ягоды пересыпаем сахаром и ставим на небольшой огонь. Обжариваем 2-3 минуты, пока сахар не растопится. Добавляем бальзамический уксус. Перемешиваем и снимаем с огня. Даем настояться 5 минут.

6. Семифредо на несколько секунд опускаем в горячую воду, затем перекладываем на сервировочные тарелки и поливаем растопленным шоколадом.

Подаем с ягодным соусом и шариком мороженого крем-брюле.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог