Алиса Хазанова совершила путешествие во времени

На прошлой неделе в Оружейной палате Музеев Кремля открылась выставка «500 лет истории европейских...
25 Октября 2011
Фото: фото предоставлено JMgroup

На прошлой неделе в Оружейной палате Музеев Кремля открылась выставка «500 лет истории европейских часов». В экспозицию вошло около шестидесяти удивительных по красоте, тонкости исполнения и мастерству предметов из ведущих европейских музейных и частных собраний, рассказывающих пятисотлетнюю историю часового дела. Организатором экспозиции выступил швейцарский Фонд высокого часового искусства и лично его глава Фабьен Люпо.

Выставка в Оружейной палате — это история того, как человек пытался «приручить» время. Каждая вещь демонстрирует различные этапы часового производства.

Фото: Фото предоставлено JMgroup

На выставке представлены часы и механизмы «Cartier», «Jaeger-LeCoultre», «Vacheron Constantin», «Павел Буре», «Zenith», «Van Cleef & Arpels», «IWC», «Girard-Perregaux», «Baume & Mercier», «Piaget», «Montblanc» и другие.

Самый старый экспонат — удивительные часы 1585 года с одной стрелкой, показывающие время с погрешностью 40 минут, подписанные Жилем Ван Гееле. Здесь также можно увидеть один из первых хронографов, карманные часы Николая II, часы, дизайн которых принадлежит герцогине Виндзорской, и самый маленький в мире часовой механизм «Калибр 101».

Уникальный вернисаж, прошедший 20 октября в Оружейной палате Музеев Кремля, имел огромный успех у приглашенных гостей — представителей посольств, дипломатов, бизнесменов, коллекционеров и иностранной прессы.

Полюбоваться шедеврами часового искусства также пришли дизайнеры Алиса Толкачева и Наталья Валевская, президент холдинга «Совершенно секретно» Вероника Боровик-Хильчевская, актриса Алиса Хазанова, актер и режиссер Евгений Митта, итальянский бизнесмен Никола Саворетти и многие другие. Гости обсуждали истории, связанные с созданием часов и удивлялись тому, что многие из экспонатов, несмотря на долгую и богатую историю, до сих пор работают.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог