Алексей Рыжов: «Рыбу вкусно есть там, где её ловят»

«Ребята, езжайте на рыбалку, возьмите друзей, и вы сами узнаете, сколько всего смешного там может быть».
Мария Кузовлева
|
09 Июня 2012
Алексей Рыжов
Алексей Рыжов
Фото: Фото предоставлено PR-службой группы

Группа «Дискотека «Авария» не только зажигательно выступает на сцене, но и зажигательно отдыхает. Портал 7Дней.ru уже писал о веселой рыбалке Алексея Рыжова. Сегодня мы решили развить эту тему и накануне летнего рыбацкого сезона выяснить, где, что и как ловит Рыжов, а потом как это готовит.

— Алексей, фото с вашей рыбалки в Астраханской области, где вы демонстрируете здоровенного судака, вызвало неподдельную зависть всех сотрудников нашей редакции и читателей, даже тех, кто рыбалкой не увлечен.

С чего началось ваше пристрастие к рыбалке? Чем так завораживает этот процесс, что миллионы мужчин в выходные и отпуска, побросав жен и детей, отправляются к водоемам?

— Первая моя рыбалка состоялась, когда мне было восемь лет. Это было в 79-м году, когда родители ездили выбирать себе дачу и нашли ее в деревне Ананьино Заволжского района Ивановской области. Родители жили у друзей и, чтобы меня куда-то спровадить, отец дал мне в руки удочку и сказал — садись на мостки, как поплавочек дёрнется, так тащи. Я поймал шесть рыбок в тот день и полюбил рыбалку навсегда. С тех пор уже, конечно, если дёрнется поплавочек, так просто ничего не поймаешь — рыбы стало меньше, её поубивали экологией. Так что сейчас надо стараться.

Группа «Дискотека Авария» и Лолита Милявская
Группа «Дискотека Авария» и Лолита Милявская
Фото: Фото предоставлено PR-службой группы

Рыбалкой я занимаюсь не то чтобы профессионально, но мы стараемся, ловим на серьёзные снасти.

— Куда обычно ездите рыбачить? Есть любимые места или стараетесь хоть иногда выбирать новое место? Бываете ли в таких хозяйствах, где за деньги вам гарантирован огромный улов или предпочитаете ловить по-честному?

— Один раз я ловил в рыбном хозяйстве в Подмосковье — мне категорически не понравилось, рыбы там не было. Но это было давно, лет десять назад. И один раз я ловил в форелевом хозяйстве в Эстонии, мне не понравилось. Удочку забрасываешь и сразу рыбу ловишь — это неинтересно, никакого азарта тут нет.

Мы с друзьями всегда ездим в Астраханскую область на реку Ахтуба, это моё любимое место, там у нас и лодка есть, и знаем уже всех и всё.

— На рыбалке на Ахтубе вы были с друзьями.

Алексей Рыжов
Алексей Рыжов
Фото: Фото предоставлено PR-службой группы
Группа «Дискотека Авария»
Группа «Дискотека Авария»
Фото: Фото предоставлено PR-службой группы

Всегда собираетесь компанией на рыбалку или бывает, что отправляетесь в одиночестве, чтобы посидеть на берегу водоема, отдохнуть от суеты, собраться с мыслями и подумать о вечном?

— Хотелось бы, наверное, и последнего варианта, но ещё не пробовал. Пока мне и с друзьями хорошо.

— У каждого заядлого рыбака есть своя история об улове, которым можно гордиться, как в том самом нашумевшем ролике про «Рыбу мечты». Ваш самый крупный улов какой?

— Ничего крупнее трёх килограммов я не ловил. Но по три кило были и судаки, и щуки, и сомёнок был.

— Еще у каждого заядлого рыбака (впрочем, как и у каждого охотника) есть история иного плана: «Пошли мы с друзьями на рыбалку, и тут…».

Дальше обычно рассказывают или о чем-то очень смешном, или о чем-то очень страшном. Ваша история?

— Ребята, езжайте на рыбалку, возьмите друзей, водки — и вы сами узнаете, сколько всего смешного там может быть. Например, у нас один рыбак пошёл в реку в туалет. Он не знал, что змеи плывут на тепло… А что было дальше — додумывайте сами…

— Что делаете с уловом?

— С уловом мы делаем всё! И уху, и шашлык, и друзьям раздаем, и солим, и коптим, и котлетки делаем. Из разной рыбы, даже из щуки.

— Кроме как на рыбалке рыбу едите?

— Рыбу я ем обычно в самолётах — хотя там дают рыбную нарезку, которую я терпеть не могу уже. Дома не ем категорически, только иногда. Рыбу вкусно есть там, где её ловят — на Чёрном море — барабульку, в Испании — сибас. А вот эту замороженную-перемороженную в наших ресторанах мне есть не хочется.

— Поделитесь рецептом рыбного блюда для наших читателей.

— Со свежей рыбой можно делать всё, что хочешь. Чуть-чуть подмариновал её — и отлично. А еще уху варим классическую.

Итак, рецепт классической ухи от Алексея Рыжова:

1 кг. рыбы
4-5 шт. картошки
1 — 2 шт.

лука репчатого в шелухе
1 корень петрушки
1 морковь
2 — 3 лавровых листика
5 — 7 шт. горошин черного перца
1 — 2 столовые ложки сливочного масла или жира
70 г. водки
соль
зелень лука, чеснока, петрушки, укропа

Приготовление

Закипятить воду (примерно 2,5 литра), положить туда нарезанный кубиками картофель. Добавить лук, не очищая шелуху, а только помыть и срезать корешки. Корень петрушки и морковь почистить и мелко порезать. Варить минут 10. Рыбу почистить от чешуи, кишок и жабр (последнее убрать по желанию), при необходимости порезать. Положить в бульон рыбу, лавровые листочки, перец, посолить и варить минут 15.

Влить водку для улучшения вкусовых качеств ухи и отбивания тинного запаха, характерного для некоторых рыб. Для придания блюду аромата дымка достать из костра головешку, хорошо оббить все лишнее и опустить чистый край в уху на минутку. Убрать лук, горошины перца и лавровый лист и заправить сливочным маслом. Разлить уху по тарелкам и посыпать рубленой зеленью.

Коллеги по группе любви Алексея к рыбе и рыбалке не разделяют. Об их предпочтениях и рецептах читайте в нашем следующем репортаже!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог