Алексей Баталов празднует 85-летие

20 ноября легендарному российскому актеру Алексею Баталову исполняется 85 лет.
20 Ноября 2013
Алексей Баталов
Алексей Баталов 10 лет привыкал к будущей жене

20 ноября легендарному российскому актеру Алексею Баталову исполняется 85 лет. Алексей Владимирович родился в городе Владимире в семье актрисы Нины Ольшевской и режиссера Владимира Баталова. 

В 1950 году Алексей Владимирович окончил Школу-студию МХАТ и остался служить в Центральном театре Советской Армии, а несколькими годами позже перешел в МХАТ. Дебют актера в кино состоялся в 1944 году в фильме «Зоя», где Баталов исполнил роль школьника Алексея. Зрителю актер полюбился по работам в картинах «Летят журавли», «Москва слезам не верит», «Живой труп» и другим.

С 2007 года Алексей Владимирович является президентом Российской академии кинематографических искусств «Ника». Кроме того, актер избран Почетным президентом Парижского Киноклуба «Жар-птица», председателем Оргкомитета ежегодной премии российских деловых кругов «Кумир» за лучшие актерские работы года, почетным членом Правления региональной благотворительной организации «Московская Ассоциация содействия и помощи инвалидам с детским церебральным параличом». 

На счету Алексея Баталова более 20 наград и премий, среди которых звание Героя социалистического труда, титул Народного артиста СССР, премия «Кинотавр», орден Петра Великого и другие.

Алексей Владимирович был дважды женат. Его первой супругой стала Ирина Ротова, дочь художника Константина Ротова. В этом браке родилась дочь Надежда. В 1963 году актер женился во второй раз на актрисе цирка Гитане Леонтенко. У супругов есть общая дочь Мария. Она с рождения страдает детским церебральным параличом. Девушка окончила сценарное отделение ВГИКа и занимается литературным творчеством.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог