Александр Васильев: «Зря Агния Дитковските стала Чадовой»

«Агния до сих пор ощущает себя в Москве иностранкой, но ей хочется утвердиться здесь. Поэтому она и мечется».
24 Января 2013
Фото: Юрий Феклистов

Эта актриса еще очень молода — ей всего 24 года. Но Агния Дитковските уже многого достигла: снялась в громких кинопроектах, стала желанной гостьей в глянцевых журналах и на всевозможных светских церемониях, вышла замуж за своего партнера по фильму «Жара» актера Алексея Чадова. Имидж столь успешной девушки сегодня оценивает наш постоянный эксперт, историк моды Александр Васильев.

«Агния, дочь литовского режиссера Олегаса Дитковскиса и российской актрисы Татьяны Лютаевой, родилась в Вильнюсе, — рассказывает маэстро Васильев.

— К этому городу я питаю особые чувства. Дело в том, что своими родовыми семейными узами я тесно связан с Литвой. Мой дедушка учился в Вильнюсе, мой двоюродный дедушка построил там дом, имение, которое сейчас принадлежит мне. Одно время я был главным художником Русского драматического театра в Вильнюсе, где работала и Татьяна Лютаева. Так что я обожаю Литву. В принципе в России всегда испытывали симпатию к прибалтам. При всей их холодности и внешней надменности. Про ту же Ингеборге Дапкунайте, например, говорят, что у нее улыбка холодильника, и все равно многим эта актриса нравится, особенно ее фирменный легкий акцент. Нам кажется, что в ней есть что-то западное, а вместе с тем наше родное, потому что она все-таки говорит по-русски. Поэтому уверен, что одной из причин успеха Дитковските является ее литовское происхождение.

Я узнал, что, выйдя замуж в августе прошлого года, Агния решила стать Чадовой. Это, конечно, говорит о том, насколько она влюблена в своего супруга. Но я бы на ее месте не менял девичью фамилию. Посмотрите, даже дочка Аллы Пугачевой носит литовскую фамилию своего отца — Орбакаса. И это только добавляет ей шарма. Все эти нерусские фамилии (Ротару, Вайкуле и так далее) мы воспринимаем как символ западности. Мы же не самодостаточный народ. Нам безумно нравится все импортное.

Если говорить об имидже Агнии, то надо отметить, что она с детских лет впитала в себя желание жить стильно. Женщины в Прибалтике сегодня имеют гораздо более скромные финансовые возможности, чем россиянки, но при этом выглядят в большинстве своем намного элегантнее. Потому что воспитание вкуса в европейских традициях с малолетства играет все-таки огромную роль.

К тому же дети актеров, как правило, с раннего возраста начинают проявлять интерес к моде. Поэтому немудрено, что у Агнии сформировался хороший вкус. Вульгарности в ней нет ни капли. Однако в 15 лет девушка вместе с мамой и младшим братом переехала в Москву. Представляю, как нелегко пришлось им на первых порах. В Вильнюсе сегодня низкие зарплаты, в Европе, да и в Москве, — другие деньги и возможности. Недаром литовские юноши и девушки толпами уезжают за границу. Кто в Ирландию, кто в Германию, кто в Англию. Агния выбрала Россию. К московскому образу жизни она долго не могла привыкнуть. Но со временем адаптировалась, более того, в ней появилась даже некая «рублевскость». Хотя происходил этот процесс через силу, Агния всячески сопротивлялась.

50-летие фильма «Завтрак у Тиффани». 2011 г.
50-летие фильма «Завтрак у Тиффани». 2011 г.
Фото: РИА-Новости

Она и сама говорит об этом в интервью: «Терпеть не могу стиль, популярный у богатых людей в России, но здесь я им заразилась. Раньше бы у меня таких вещей в гардеробе не появилось». Мне кажется, что Агния до сих пор ощущает себя в Москве иностранкой, но ей хочется утвердиться здесь. Поэтому она и мечется. Порой она выглядит совсем литовской девушкой, порой — очень рублевской. Я бы посоветовал ей не расставаться с Литвой. Как только она станет обычной красоткой из Барвихи, ее затмят более молодые и длинноногие особы. Ей надо сохранить свою прибалтийскую изюминку. Сделать это непросто, но возможно».

Позитивное солнышко

«Ярко-желтый нашей очаровательной героине к лицу. Это очень солнечный цвет, от него исходит позитивная энергия.

Бал моды и красоты. 2011 г.
Бал моды и красоты. 2011 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Эффектно смотрятся белый воротничок и отделка рукавов. Удачный наряд. И сумка замечательная, большая, вместительная, стильная и отлично сочетается с сапожками в стиле милитари».

24 или 35?

«Красивое украшение в стиле ар-деко, особенно модным было в 20-е годы, когда бал правила ее величество геометрия. Элегантная блузка, к ней подобран правильной формы лифчик, прекрасно подходящий для полупрозрачной ткани. А не кажется ли вам, что Агния выглядит чуть старше своих лет? Если бы я не знал, кто это такая, я бы дал этой женщине лет 35. Только, милая, не обращайтесь к пластическим хирургам. Это ваша особенность. Вы и так прекрасны!»

Вещи, которые старят

«Неудачный наряд, с моей точки зрения.

«Серебряная калоша». 2011 г.
«Серебряная калоша». 2011 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
В бутике. 2009 г.
В бутике. 2009 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU
Не нравится мне и глубокий разрез, и само ярко-красное с какими-то полосками платье — это все не ее. Агния себя такими вещами только старит. Это одеяние по стилю и по возрасту больше подошло бы Ольге Слуцкер, например. Еще обращаю ваше внимание на прическу. По-моему, эти осветленные концы волос «удешевляют» образ».

«Прусский синий»

«Невероятно идет ей этот глубокий цвет. Я бы назвал его «прусский синий», в подобной цветовой гамме шили военную форму для прусской армии в XIX веке. Отмечу, что в глазах Агнии есть что-то евро-азиатское — они чуть-чуть раскосые. И еще у нее довольно пухлые губы. На этой

фотографии она выглядит очень секси».

Если вам завидуют супермодели

«Пожалуй, я бы сказал, что у Агнии самые стройные ноги из всех молодых актрис, которых я вообще видел в своей жизни.

На церемонии «100 самых красивых людей Москвы». 2010 г.
На церемонии «100 самых красивых людей Москвы». 2010 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
Алексей Чадов и Агния Дитковските на премьере фильма Олега Ряскова
Алексей Чадов и Агния Дитковските на премьере фильма Олега Ряскова
Фото: Global Look Press/Russian Look

Поэтому ей идут даже поперечные полоски. При такой фигуре, которой позавидовала бы любая манекенщица, этой девушке простительно многое. И платье, больше похожее на матроску-тельняшку, я бы раскритиковал на всех, кроме нее».

Когда кипят африканские страсти

«Муж Агнии, популярный молодой актер Алексей Чадов, конечно, простоват: о чем говорят и его штанцы, и курточка, и кроссовочки. Агния — девушка изысканная, тонкая и в прямом и в переносном смысле, а Чадов по виду напоминает такого дворового хулиганистого парня.

«Кинотавр», 2011 г.
«Кинотавр», 2011 г.
Фото: Денис Ватаву

Как будто бы он недавно демобилизовался из армии и теперь отрывается на полную катушку. Такой может запросто и на гитаре побренчать, и по репе настучать... Ну и что? Самое главное, чтобы они были счастливы. Я им желаю удачи. Тем более что это их первый брак, а он обычно рождается на базе горячего, страстного секса. Но не факт, что африканские страсти могут кипеть вечно. Не хочу быть вороном или филином и пророчить что-то недоброе, жизнь покажет. Может быть, эта пара проживет вместе пятьдесят счастливых лет, кто ж знает. Но пока совершенно очевидно, что они нравятся друг другу. Алексей так просто обожает жену, посмотрите, как он ее нежно обнимает».

Два варианта

«В подобном виде ходят девушки с Рублевки. Эдакая охотница за женихами: топ, шелковая юбка, оголяющая спереди ноги. В таких одеждах надо посещать рестораны Барвихи в поисках олигарха. Но замечу, Агния-то нашла себе совсем другого мужа. А на другом фото (см. следующую страницу) — типичная литовская девушка. Скромная, неброская, в черно-коричневой гамме. Если мини, то только с плотными колготками. Почувствовали разницу?»

Дочки-матери

«Агния периодически выходит в свет со своей мамой. И это замечательно! Татьяна Лютаева красивая и заметная артистка. Все помнят ее яркую роль Анастасии Ягужинской в фильме «Гардемарины, вперед!». В 1988-м

Татьяна уехала в Вильнюс.
Премьера фильма «Выкрутасы». 2011 г.
Премьера фильма «Выкрутасы». 2011 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
Закрытие 33-го ММКФ. 2011 г.
Закрытие 33-го ММКФ. 2011 г.
Фото: Юрий Феклистов

Шестнадцать лет играла в труппе Русского драматического театра, на этой же сцене когда-то, между прочим, блистала и Элина Быстрицкая. В этом же театре начинал и Роман Виктюк, он там был главным режиссером. Так что Агния росла за кулисами... Я знаю, что Татьяна с Агнией сотрудничают с талантливым литовским дизайнером, моим учеником Юозасом Статкявичюсом. Он работает и в США, и в Англии, в том числе и со многими звездами. Он-то уж точно знает, как добавить женщине прибалтийского шарма и европейского лоска. Во всяком случае, в его вечерних платьях на ММКФ дочка и мама выглядят очень достойно».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог