Александр Васильев запретил Федору Бондарчуку снимать пиджак

«Федор абсолютно брутальный и гипервирильный (экспансивно мужественный)... Он — настоящий МАЧО...»
Александр Васильев
Александр Васильев
Фото: Юрий Феклистов

Федор Бондарчук, рожденный 9 мая, по жизни идет победителем. Все его проекты, как правило, успешны, а любой шаг вызывает у публики колоссальный интерес. Федор — тот, на кого равняются массы. Сегодня о феноменальном стиле Бондарчука рассуждает наш постоянный эксперт, историк моды Александр Васильев.

«В нашей стране любят представителей известных фамилий, — замечает маэстро Васильев. — В России всегда ценились династии, особенно в дореволюционное время, когда существовали дворянские родовитые семьи, которые передавали традиции из поколения в поколение.

И сегодня семья Бондарчуков, как и семьи Вертинских, Михалковых, — это яркие примеры самых настоящих династий. Этот факт самым положительным образом сказывается на имидже Федора, который является для большинства наших граждан воплощением очень успешного и предприимчивого человека. К тому же в нем удивительным образом сочетаются качества, присущие бизнесмену, с выдающимися актерскими данными и талантом режиссера.

Более того, Федор все время занимается самым модным. В начале 90-х он стал одним из первых российских клипмейкеров, и вслед за ним музыкальное видео начали снимать многие.

Федор Бондарчук с супругой Светланой на открытии 33-го Московского Международного кинофестиваля. 2011 г.
Федор Бондарчук с супругой Светланой на открытии 33-го Московского Международного кинофестиваля. 2011 г.
Фото: STARFACE.RU

Потом открыл в Москве рестораны, и по его стопам пошли другие знаменитости. Бондарчук всегда в тренде. Такой человек называется трендсеттер. Он не только следует модным тенденциям — он их и устанавливает. Я даже думаю, что именно он завел у нас в стране эту моду — бриться наголо.

Выглядит Федор на «пять», и даже, я бы сказал, на «пять с плюсом». Он — прекрасный образец мужественного подхода к последним веяниям моды. Если бы все наши мужчины так следили за своей фигурой, так хорошо выбирали вещи известных брендов, без перебора, органично и со вкусом, никто бы никогда не смеялся над русскими за границей. Я уверен, что ни в сторону Федора Бондарчука, ни в сторону его супруги Светланы не кинут камня, появятся ли они на каннской красной дорожке, приедут ли на Берлинский или Венецианский фестиваль.

Они везде будут желанными гостями, потому что усвоили пришедшую к нам извне чисто европейскую манеру одеваться и достигли в этом значительных высот. Думаю, что немалая заслуга здесь принадлежит матери Федора — Ирине Скобцевой, женщине большого вкуса».

Жениться надо на красавицах

«Жена Федора — Светлана Бондарчук — в юности была моделью. Заметьте, почти все мужчины из перечисленных мною династий Михалковых, Вертинских женились на красавицах: что Александр Вертинский взял себе Лидию Циргваву, красотку и актрису — незабываемую Анидаг из «Королевства кривых зеркал», что Никита Михалков, вступивший в брак с Татьяной Шигаевой, бывшей манекенщицей Общесоюзного дома моделей. Это чисто русско-дворянский подход: мы помножим нашу знатность на вашу красоту».

Дитя страсти

«Ирина Скобцева училась в Школе-студии МХАТ вместе с моей мамой.

Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева. Начало 1960-х гг.
Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева. Начало 1960-х гг.

Не могу назвать их близкими подругами, но они перезванивались и с радостью встречались. Ирочка в молодости была писаная красавица. Она стала третьей женой Сергея Бондарчука. И я так понимаю, что Скобцева «увела» Бондарчука у его второй жены актрисы Инны Макаровой. Сегодня разводы звезд в порядке вещей. А тогда... Мы жили в другой стране. Что значит «понравилась другая»? А как же моральный облик? Скобцева с Бондарчуком влюбились друг в друга на съемках фильма «Отелло». Она же играла Дездемону. Так что Федор — дитя настоящей любви и страсти».

Премьера фильма «Моя безумная семья». 2011 г.
Премьера фильма «Моя безумная семья». 2011 г.
Фото: STARFACE.RU

Единственный прокольчик

«Эта одежда не на выход. Она подойдет для дома, на время съемок — в этом можно пойти на монтаж, но не на кинопремьеру. При всей идеальности фигуры Федора (ручаюсь, что он ходит в спорт-клуб и не переедает) не стоит ему ходить без пиджака на публике. Не надо. На работу — да. Но на люди — нет. Такие стеганые жилетки на пуху, прибавляющие килограммы, может быть, вообще не его вариант. Единственный, так сказать, «прокольчик». А все остальные образы очень стильные. Если бы Федор спросил меня лично о модных советах, то я бы порекомендовал ему чаще ходить в более узких брюках, чем в широких. Это ему больше идет».

Премьера фильма «Два дня». 2011 г.
Премьера фильма «Два дня». 2011 г.
Фото: PERSONA STARS.COM
Премьера фильма «Крепкий орешек. Хороший день, чтобы умереть». 2013 г.
Премьера фильма «Крепкий орешек. Хороший день, чтобы умереть». 2013 г.
Фото: STARFACE.RU

Итальянец

«Итальянский стиль: галстук, который идеально подходит к платочку, сильно клетчатый. Хотя клетка пришла из Шотландии, но только итальянцы могут носить такой галстук. И русские. Англичане — никогда. Они скажут, что подобный аксессуар слишком громко заявляет о себе и привлекает повышенное внимание. То же самое касается и покроя пиджака — лацкан слишком большой, очень итальянский. Но все эти особенности совсем не портят общей картины — костюм подобран изумительно, хоть на подиум в нем выходи».

Нью-Йорк, Нью-Йорк

«На премьеру пятого «Крепкого орешка» Федор пришел в таком виде. Это стиль более нью-йоркский, где-нибудь на Пятой авеню мы можем

увидеть и такую шапочку, и такой шарф.
На Каннском кинофестивале. 2011 г.
На Каннском кинофестивале. 2011 г.
Фото: STARFACE.RU

Мне кажется, здесь явно поработал стилист. Наверняка Бондарчуку кто-то посоветовал этот комплект. Может быть, даже его жена».

Брутальный мачо

«Очень элегантен он в этой полосатой рубашке и белых шортах. Думаю, что Федор Бондарчук вместе с Иваном Ургантом — примеры хорошего мужского стиля. И на них должны равняться остальные, не опасаясь, что о них будут говорить: «Почему это вы так много внимания уделяете своей внешности, гардеробу?» Федор абсолютно брутальный и гипервирильный (экспансивно мужественный), и это бросается в глаза. Он — настоящий МАЧО. Все признаки налицо: он лыс, но при этом имеет бородку и усы, у него нет ни одного аксессуара или костюма двусмысленного значения.

Церемония вручения премии «Золотой орел». 2013 г.
Церемония вручения премии «Золотой орел». 2013 г.
Фото: STARFACE.RU

Ни одного элемента одежды, который могла бы надеть женщина. То есть в нем нет никакого намека на унисекс. Посмотрите на его потрясающую фигуру. Мало кто из наших мужчин в возрасте 46 лет может носить такие шорты, как, впрочем, и приталенные жилеты, и пиджаки в обтяжку. Потому что большинство имеет «пивной» животик. А у Федора этого нет».

Жилет — лучше для мужчины нет

«Федор Сергеевич чаще выглядит как бизнесмен, нежели как режиссер. Костюмы его — как у делового человека, но аксессуары (в первую очередь галстуки) говорят о том, что перед нами еще и творческая личность. Замечу, что Бондарчук обожает жилеты. Меня недавно спросили, не уходит ли этот предмет гардероба в прошлое? Безусловно, нет — это же символ мужской элегантности.

Встреча в Комитете по культуре. Санкт-Петербург, 2011 г.
Встреча в Комитете по культуре. Санкт-Петербург, 2011 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Жилеты пришли в моду в конце ХVII века в эпоху Людовика XIV. Золотая пора жилетов с богатой вышивкой из роскошной парчи и бархата — ХVIII век, расцвет барокко, а затем рококо. Активно носили более скромные жилеты и на протяжении всего ХIХ и в начале ХХ века».

Котовский — Хрущев — Бондарчук

«Бритые головы по-прежнему в моде. Но началось все на самом деле давно — с Котовского. Был такой известный герой Гражданской войны — лысый. И после него многие советские военачальники и правительственные деятели стали бриться наголо. Это было очень типично для сталинской эпохи. Такую прическу, если вы помните, носил и Никита Хрущев в 60-е годы. Федору этот образ идет. Я думаю, что он побрился, когда чуточку полысел. С моей точки зрения, принял вернейшее решение.

На закрытии «Кинотавра». Сочи, 2012 г.
На закрытии «Кинотавра». Сочи, 2012 г.
Фото: STARFACE.RU

Как только мужчина начинает терять волосы, для того, чтобы скрыть этот факт и сохранить образ брутального мачо, лучше сбрить все оставшиеся».

Статья расходов

«Я неплохо знаком с женой Федора. Однажды летел в Париж в бизнес-классе и увидел молодую женщину как с журнальной картинки. Она сидела рядом в темных очках, и я не сразу ее узнал. Почти весь полет любовался изысканной обувью, сумочкой, маникюром и гадал, что это за модная красавица? Потом она сняла очки, и мы бросились обниматься. Светлана — большая любительница брендов, одевается очень стильно и дорого. И я думаю, что ее гардероб — огромная статья расходов в семье Бондарчуков. О-го-го какая!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог