Александр Васильев: «Вампиры не должны быть загорелыми!»

Все сходят с ума по Кристен Стюарт и Роберту Паттинсону. Почему вампиры сегодня в такой моде?
Марина Денисова
|
02 Ноября 2012
Александр Васильев
Александр Васильев
Фото: Андрей Федечко

Молодежь планеты сходит с ума по звездной парочке Кристен Стюарт и Роберт Пэттинсон. Почему вампиры сегодня в такой моде? Об этом как раз накануне Хеллоуина мы решили поговорить с нашим постоянным экспертом Александром Васильевым.

«Интерес к вампирам сопутствует человечеству с XV века, — начинает небольшой исторический экскурс маэстро Васильев. — Первым знаменитым кровопийцей, как вы помните, был Влад Цепеш по прозвищу Дракула из Трансильвании. Возможно, это сказка, но в Румынии до сих пор есть туристический маршрут, который пользуется невероятной популярностью, — посещение замка этого вурдалака, где желающие пощекотать нервы могут даже провести ночь.

На премьере фильма «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1». Лос-Анджелес, 2011 г.
На премьере фильма «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1». Лос-Анджелес, 2011 г.
Фото: REX/FOTODOM.RU

В ХVII веке в районе Малых Карпат жила еще одна официально признанная вампирша графиня Елизавета Батори, принимавшая ванны из девичьей крови. Погубила она больше шестисот молоденьких девушек. После смерти труп злодейки замуровали в стене и заложили кирпичами. А когда спустя 200 лет склеп открыли, там не нашли ни единой косточки. Они как будто испарились. Заметьте, эти леденящие душу истории происходили именно в районе Карпат. Местность эта обладает особой гипнотической силой, об этом я знаю не понаслышке. В детстве моя мама возила меня с сестрой в Прикарпатье. Мы снимали домик в маленькой деревушке под названием Криворивня на берегу горной реки.

Хозяин хатки рассказывал нам, что у него всегда заряжена берданка и у его соседей тоже, потому что жизнь в горах — это постоянный риск. Будь то в Альпах, Андах или на Тибете. Все самые мистические места на планете, как правило, связаны с горами. Там всегда таятся какие-то секретные пещеры, древние поселения, окутанные легендами, навевающие ужас потухшие вулканы. И неудивительно, что предания о вампирах зародились именно в горных районах. Эта тема не перестает будоражить наше воображение и по сей день. Недаром ей уделяется столько внимания в современном кинематографе. Человечество, безусловно, больше всего интересует: существуют ли некие кровососущие существа на самом деле? Лично я допускаю, что вампиры действительно есть. Это душевнобольные люди, которые помешаны на человеческой крови — вот такое у них отклонение!

На премьере фильма «Космополис». Нью-Йорк, 2012 г.
На премьере фильма «Космополис». Нью-Йорк, 2012 г.
Фото: REX/FOTODOM.RU

Возможно, оно врожденное, генетическое. Не верю, что их можно отогнать чесноком... и уж тем более жареным луком. Успех фильма «Сумерки» — очередное подтверждение того, что в нашем обществе, таком прагматичном, где все заламинировано, включая души людей, где все компьютеризировано, вплоть до их разума, где все просчитано и спрогнозировано, живет вера в вампиров, а вместе с ними и в другие чудеса.

Если говорить о звездной паре Кристен Стюарт и Роберт Пэттинсон, то начнем с того, что они актеры, которым просто дали играть определенные роли. Поэтому в их внешнем облике вроде бы ничего мистического нет. Но это только на первый взгляд. Обратите внимание: и он, и она предпочитают иметь очень светлую, даже, можно сказать, мертвенно-бледную кожу.

Ведь вампиры, как известно, не выносят солнечного света... И я знаю из достоверных источников, что стилисты и продюсеры кинопроекта сказали и Роберту, и Кристен — никакого загара! Ни в коем случае! Ведь что им стоит сходить в солярий или отправиться на Гавайи? Но тогда они выйдут из образа!

Стюарт и Пэттинсон сегодня невероятно успешные актеры Голливуда, настоящие кумиры девушек-старшеклассниц всего мира. Но, согласитесь, по большому счету они пока являются звездами одного фильма. Давайте подождем еще лет десять и тогда будем подводить итоги».

Ах, какой задира!

«Казалось бы, простой, обычный парень. Но его лицо нравится. Красивая мордашка.

На премьере фильма «Сумерки. Сага. Затмение». Лос-Анджелес, 2010 г.
На премьере фильма «Сумерки. Сага. Затмение». Лос-Анджелес, 2010 г.
Фото: REX/FOTODOM.RU

Всклокоченные волосы, ямочки на щеках, довольно широкие мужественные брови. Главное, наверное, за что его любят девушки, — кривой нос. Такое впечатление, что Роберт в юности много дрался и как-то в схватке ему повредили нос. Такие типы обычно очень интересуют барышень, они же обожают задиристых. И еще одна важная составляющая имиджа — десятидневная щетина! Это сейчас писк моды у молодых людей — такая небритость, как у Пэттинсона».

Он обожает «селедку»

«Роберт любит узкие галстуки, сейчас это в тренде. Такие модели носили в 80-х годах — кожаные, тоненькие, их много делал французский дизайнер Жан-Поль Готье. Называли их «селедками». Но первые узенькие галстуки появились гораздо раньше — в 20-е годы, только шили их из трикотажа».

Девушка, которая ничего не боится

«Платье в облипку с откровенным декольте в стиле гламурный панк — все в металлических булавках.

На церемонии «MTV Movie Awards». Лос-Анджелес, 2011 г.
На церемонии «MTV Movie Awards». Лос-Анджелес, 2011 г.
Фото: APPHOTO/FOTOLINK
На выставке, посвященной дизайнеру Александру Маккуину. Нью-Йорк, 2011 г.
На выставке, посвященной дизайнеру Александру Маккуину. Нью-Йорк, 2011 г.
Фото: REX/FOTODOM.RU

Наряд для настоящей светской оторвы. Но Стюарт как раз и надо сыграть такую роль — девушки, которая ничего не боится, потому что сама обладает какой-то неземной, сверхъестественной силой».

Под чутким руководством стилистов

«У каждой голливудской звезды есть постоянные стилисты. Чем не могут похвастаться многие наши популярные артистки. Имидж Стюарт создают профессионалы. И действуют они прежде всего в угоду пропаганде фильма. Посмотрите на ее ногти — никакого маникюра.

На премьере фильма «Белоснежка и охотник». Лондон, 2012 г.
На премьере фильма «Белоснежка и охотник». Лондон, 2012 г.
Фото: REX/FOTODOM.RU
На конференции комиксов. Сан-Диего, 2012 г.
На конференции комиксов. Сан-Диего, 2012 г.
Фото: REX/FOTODOM.RU

Или черный лак. А как выверены ее платья. Геометрические узоры, большие разрезы, открывающие ее бледные ноги».

Если всю ночь летать и пить кровь

«Смотрите, какие синяки под глазами у нашей героини. Не сомневаюсь, Кристен сделали специальный макияж, как будто она всю ночь летала в поисках жертвы, пила кровь и вот сейчас такая уставшая, обессиленная к нам вернулась».

Когда гламур до лампочки

«На всевозможные церемонии и премьеры Кристен одевается в дизайнерские модели. Но видно, что все это не для нее, что ей до лампочки красивые туалеты. Она не выглядит в них органично. И об этом не раз писали в прессе.

В Лос-Анджелесе. 2012 г.
В Лос-Анджелесе. 2012 г.
Фото: REX/FOTODOM.RU

Да и сама она говорила в интервью: «Я не та девушка с экрана, и никогда не была ею. Я могу гулять по улицам с грязными волосами и в майке». Невзирая на бешеную популярность, которая свалилась на голову этой девочки (а Кристен еще очень молода, ей всего 22 года), в душе она не чувствует себя настоящей звездой. Думаю, те люди, что работают с ней, буквально заставляют ее одеваться на вечеринки. Она бы с удовольствием ходила всю жизнь в своих любимых кедах».

Зачем вампирше серьги?

«Посмотрите, как удивительно отстают уши у Кристен — такое впечатление, что они приклеены, выглядят совершенно искусственными. Но ведь такую оттопыренность легко замаскировать прядкой волос. Она этого не делает. Почему? Для того, чтобы подчеркнуть свою неземную сущность.

На премьере фильма «Сумерки. Сага. Затмение». Лос-Анджелес, 2010 г.
На премьере фильма «Сумерки. Сага. Затмение». Лос-Анджелес, 2010 г.
Фото: APPHOTO/FOTOLINK

Это трюк для публики. Обратите внимание, актриса никогда не надевает серьги, ведь ее уши могли бы стать сразу очень женственными. Также не видим мы на Стюарт колье, ожерелий и уж тем более бус. Потому что вампиры не носят украшений. Им же тяжело с ними летать!»

Бледность была модной в эпоху Наполеона

«Такая белизна кожи, как у Кристен Стюарт, сегодня не в почете. Давно прошли те времена, когда женщины пользовались исключительно белой пудрой. Мода на бледность достигла своего пика при Наполеоне. В ту пору девушки специально толкли мел и пили его с кипяченой водой. Употребляли винный уксус. Это вызывало язву желудка и заветную натуральную бледность. Некоторые даже подрисовывали себе вены голубым карандашом.

Ситуация изменилась в начале ХХ века. Многие ошибочно считают, что первой пропагандисткой загара стала Коко Шанель. На самом деле эта мода пришла в Европу в 1910 году вместе с балетом Сергея Дягилева «Шехерезада». Все артистки кордебалета изображали одалисок в гареме и выглядели на сцене слишком загорелыми. Сначала дамы стали употреблять более плотную пудру. А по окончании Первой мировой войны появились смешанные пляжи — раньше мужчины и женщины купались отдельно и у них не было стимула долго находиться под лучами солнца. Первый совместный пляж назывался Флория, находился он в Константинополе, его организовали русские эмигранты, бежавшие от большевиков. Вот с этого места и началась мода на загар, которая перешла потом на Лазурный Берег и вскоре распространилась повсюду.

На премьере фильма «На дороге». Торонто, 2012 г.
На премьере фильма «На дороге». Торонто, 2012 г.
Фото: APPHOTO/FOTOLINK

Для чего вообще дамы начали так активно загорать? Чтобы познакомиться с кавалерами. После войны остро чувствовался недостаток мужчин, многие были убиты на фронте. Женщины остались в большинстве и готовы были лежать на пляже в течение пяти-шести часов, лишь бы найти себе пару. Загорелая кожа популярна и по сей день. У всех, кроме Кристен Стюарт. Так что она и Роберт Пэттинсон идут в каком-то смысле против общепринятых тенденций».

В Голливуде работают по-крупному

«Голливуд каждый год продуцирует несколько таких звездочек, как Роберт Пэттинсон и Кристен Стюарт, и эксплуатирует их потом по полной программе. В России же киноиндустрия развита не настолько, у нас пока научились раскручивать только музыкальные группы». Сегодня это «Мобильные блондинки» и группа «SEREBRO», завтра им на смену придут «Мобильные брюнетки» и группа «Золото»...

А за океаном больше ударяют по кинозвездам, чтобы собирать по всему миру миллионы. Они работают в более крупных масштабах. Мы должны найти четыре-пять длинноногих девочек, чтобы выжать из них немножко прибыли на концертах, которые проходят по нашей стране. А они берут одну девушку и одного юношу, придумывают им любовную историю и на экране и вне его, со ссорами и примирениями, и зарабатывают на этом баснословные деньги по всему миру. Вы только вдумайтесь: кассовые сборы первых трех частей вампирской саги «Сумерки» собрали в прокате больше 1,8 миллиарда долларов!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог