Александр Васильев похвалил имидж дочерей Никиты Михалкова

«Достаточно просто посмотреть на сестер Михалковых, чтобы понять, что это барышни из интеллигентной, творческой семьи…»
Александр Васильев
Александр Васильев
Фото: Юрий Феклистов

В дни Московского кинофестиваля постоянный эксперт нашего журнала, историк моды Александр Васильев решил обсудить имидж дочерей Никиты Сергеевича Михалкова, бессменного президента ММКФ.

«Быть дочками такого знаменитого отца, каждый шаг которого на виду, нелегко, — замечает маэстро Васильев. — Это большая ответственность. Тем более что к Никите Сергеевичу относятся неоднозначно. Часто его критикуют.

Знаете почему? Многим бы хотелось оказаться на его месте. Так что ему страшно завидуют...

Аня и Надя являются продолжательницами большого аристократического рода и его традиций. Их бабушка Наталья Петровна — внучка художника Сурикова, дочка художника Кончаловского, дедушка Сергей Владимирович — создатель государственного гимна и «Дяди Степы». Михалковы — одна из уникальных династий России, которой мы можем гордиться, так же как и Вертинскими. Мама Ани и Нади имеет непосредственное отношение к моде. Татьяна была очень популярной манекенщицей своей эпохи. А теперь она отдает все силы фонду в поддержку молодых модельеров России. В том, что у Ани и Нади есть вкус, можно не сомневаться. Они многое переняли от своих родителей.

Церемония вручения премии «Золотой орел». 2012 год
Церемония вручения премии «Золотой орел». 2012 год
Фото: Юрий Феклистов

Тягу к классике, безупречному качеству вещей — в гардеробе Татьяны и Никиты Михалковых нет ничего дешевого. Вообще, достаточно просто посмотреть на сестер Михалковых, чтобы понять, что это барышни из интеллигентной, творческой семьи, воспитанные, образованные, положительные. И потом, не забывайте, что в их жилах течет дворянская кровь. А как говорится — гены пальцем не раздавишь. Поэтому Аня и Надя никогда не будут выглядеть вульгарными. Вокруг них не разгораются скандалы, никаких эпатажных выходок с их стороны даже представить невозможно. Их по праву можно назвать модным термином «селебритис», что означает в переводе с английского — «знаменитости, принадлежащие к элите общества». В целом обе Михалковы мне очень симпатичны: и та, и другая. Я не видел их одетыми вызывающе, они не позволят себе чрезмерного обнажения, не совершают роковых ошибок в области стиля.

Думаю, им надо только совершенствоваться, но не меняться. Ане я бы рекомендовал принять во внимание мои советы по цвету. Но в принципе Аня и Надя на верном пути, и за них не стыдно».

С маникюром и помадой переборщили

«Такой золотистый цвет платья Ани лично мне симпатичен больше всего, он подходит к ее волосам. Она одета элегантно, статусно, скорее даже взросло, но мне нравится. А вот маникюр и помада, на мой взгляд, слишком красные. Можно было бы использовать цвет бордо, и он был бы гораздо лучше. Надя тоже накрасила губы ярко. Наряд ее я одобряю полностью: и жакет без воротника с изящным поясочком, и красивую юбку».

Никита Михалков в роли Паратова в фильме «Жестокий романс». 1984 год
Никита Михалков в роли Паратова в фильме «Жестокий романс». 1984 год
Фото: МОСФИЛЬМ-ИНФО

Мохнатый шмель

«Никита Михалков для большинства женщин нашей страны стал олицетворением настоящего МУЖЧИНЫ. Такого легко представить и с шашкой наголо, и у штурвала корабля. У Михалкова есть те качества, которые так нравятся женщинам, — широта души, благородство и чувство ответственности. Не побоюсь назвать его секс-символом своего поколения. Сразу вспоминаешь, как он сыграл роскошного усача в белом костюме — Паратова в «Жестоком романсе». Как запоет «Мохнатый шмель на душистый хмель», так голову и потеряешь».

Неделя моды в Москве. 2013 год
Неделя моды в Москве. 2013 год
Фото: STARFACE.RU
Татьяна и Надежда Михалковы на ММКФ. 2008 год
Татьяна и Надежда Михалковы на ММКФ. 2008 год
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Славянская красавица

«Мне больше нравится Аня с распущенными волосами. У нее прекрасные голубые глаза, светлые рыжеватые волосы, поэтому ей больше всего пойдут не темно-серый и черный цвета, а все оттенки голубого. Я бы сказал так: Анечка, у вас настоящая славянская красота. Но она требует несколько иного обрамления!»

Бантик лучше не снимать!

«Из всех членов семьи я лучше других знаю жену Никиты Сергеевича Татьяну Михалкову, она бывала у меня дома в Париже. Татьяна везде появляется со своим вечным бантиком, который многие критикуют, считают, что ей лучше бы его снять. Но я бы не советовал ей избавляться от этого аксессуара. Зачем разрушать образ, который она нашла много лет назад? Кстати, говорят, этот бантик придуман модельером Татьяной Парфеновой».

«Кинотавр». Сочи, 2012 год
«Кинотавр». Сочи, 2012 год
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Шляпа есть, а стержня — нет

«Может быть, неплохо, но не блестяще. Смотрите, как красный лак диссонирует с сине-зелеными оттенками одеяния в графическом стиле. И непонятно выглядит эта шляпа на голове, она совсем не годится к этому наряду, потому что требует более спортивного, даже мужского стиля. Если бы на Ане был надет мужской галстук, тогда другое дело. А так получается, что образ разбит, в нем нет общего стержня».

Надя с мужем Резо Гигинеишвили. Открытие бутика. 2012 год
Надя с мужем Резо Гигинеишвили. Открытие бутика. 2012 год
Фото: STARFACE.RU
«Бал дебютанток». 2012 год
«Бал дебютанток». 2012 год
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Можно с вами сфоткаться?

«Перед нами яркий пример диссонанса — зеленые брюки, клетчатая рубашка Резо прекрасны, модны, они в тренде, но этот комплект абсолютно не подходит к коктейльному платью Нади. Создается впечатление, что Михалкова стоит рядом с продавцом, который в этом магазине работает. Он проходил мимо, увидел звезду кино и попросил: «Можно сфоткаться с вами на память?» Дорогие мои, надо одеваться в одном стиле, когда вы знаете, что вас будут снимать для прессы».

Кружева и ничего лишнего

«Это идеальный оттенок для Нади, она выглядит скромно и достойно. По-дворянски. Все оттенки рыжего ей всегда будут идти — из-за цвета волос. Обратите внимание, какое замечательное кружево пущено по подолу и по манжетам. И ничего лишнего — никаких украшений...»

Если рукава узковаты

«Аня девушка довольно корпулентная — в теле.

Церемония вручения премии «Золотой орел». 2013 год
Церемония вручения премии «Золотой орел». 2013 год
Фото: FOTOBANK.RU
ММКФ. 2012 год
ММКФ. 2012 год
Фото: Юрий Феклистов
А наряд она выбрала с очень узкими рукавами. Посмотрите, создается ощущение, что ткань впивается ей в руку. Что же в таком случае делать? Покупать платья другого покроя — рукава должны быть пошире».

Почему девушки так любят грузин?

«На этом фото Надя и Резо выглядят просто прекрасно. Одежда подобрана идеально. Надя вышла замуж за режиссера Резо Гигинеишвили, Анфиса Чехова родила сына от актера Гурама Баблишвили... Почему сегодня у звездных барышень популярны грузины? Ответ простой. Они темпераментные, активные, умеют красиво ухаживать и завоевывать девичьи сердца. А русские мужчины пассивные, для них самое главное —

тахта, тапочки, телевизор, за ними за самими нужно ухаживать...
Вручение премии красоты. 2012 год
Вручение премии красоты. 2012 год
Фото: PHOTOXPRESS.RU
«Кинотавр». Сочи, 2012 год
«Кинотавр». Сочи, 2012 год
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Вот вам и разница!»

Навязчивый блеск

«Слишком яркий розовый. Я бы предложил Ане носить нежные пудренные оттенки — они бы ей замечательно подошли. И еще один совет — избегать подобного навязчивого блеска ткани. В данном случае я бы выбрал креп, он бы смотрелся лучше».

Нет чувства цвета

«Аня в серо-розоватом с сине-зеленой вставкой на боку — не самый удачный выбор. Мне кажется, она не совсем понимает «свои» цвета. Еще раз призываю Аню обратить внимание на голубой, синий, которые подчеркнут красоту ее глаз».

Премьера фильма «Кококо». 2012 год
Премьера фильма «Кококо». 2012 год
Фото: STARFACE.RU

Туфли для пенсионерки

«Классический комплект в стиле 60-х годов. Черно-белое сочетание беспроигрышно и идет всем. Вертикальные линии белого летнего пальто вытягивают фигуру Ани, зрительно делают ее стройнее. Здесь все красиво (включая белые цветы в руках нашей героини), кроме обуви. Туфли чуть-чуть старческие, в первую очередь из-за недостаточно высокого каблука, и поэтому они утяжеляют ногу».

ММКФ. 2013 год
ММКФ. 2013 год
Фото: Юрий Феклистов
Вручение премии «Женщина года». 2012 год
Вручение премии «Женщина года». 2012 год
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Настоящая кавказская женщина

«Надя, в отличие от старшей сестры, мужа которой мы никогда не видим, всегда выходит в свет только со своим супругом. Резо Гигинеишвили и Надя Михалкова выглядят как идеальная влюбленная пара. Видно, что Резо — глава их семьи. Обратите внимание, он знает, какая у него прекрасная жена, но бережет ее красоту от взгляда посторонних — Надя идет за ним чуть поодаль, как настоящая кавказская женщина».

Васильковый и красный — не пара

«Такой привлекающий внимание вариант, мне кажется, Наде не подходит. Васильково-синяя блузка и активно-красный брючный костюм — слишком уж для нее ярко».

Каннский кинофестиваль. 2010 год
Каннский кинофестиваль. 2010 год
Фото: PERSONA STARS.COM

Папа и дочка — в одной лодке

«Какая Надя хорошенькая на Каннском фестивале! Смотрю на эту фотографию и вспоминаю эпизод из «Утомленных солцем», когда папа и дочка плывут в лодке, и столько нежности в этой сцене, столько отцовской любви! Надя вместе с Никитой Сергеевичем — необыкновенно красивая пара, они выглядят очень гармонично. Статный, видный мужчина и чудесная дочь в изумительном платье. Ее стройная фигурка позволяет ей носить наряды с поперечными воланами. А у Никиты Сергеевича очень хорошая шляпа. Ему безумно идут такого рода головные уборы, он вообще одевается стильно. Никита Сергеевич очень интересная личность, профессионал, человек высокой культуры, глубокий, умный, собранный. Я имел честь несколько раз с ним встречаться, разговаривать, даже консультировал его по поводу нового фильма, который он снимал в Одессе по рассказам Бунина».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог