Александр Васильев о звездных прическах

Сегодня наш постоянный эксперт, историк моды Александр Васильев решил обратить свой взор на...
Марина Денисова
|
21 Марта 2013
Фото: Александр Иванишин «ИТОГИ»

Сегодня наш постоянный эксперт, историк моды Александр Васильев решил обратить свой взор на звездные шевелюры.

«Меня часто спрашивают о том, какие общие рекомендации можно дать тем, кто не хочет ошибиться при выборе прически. Отвечаю: она должна соответствовать возрасту, фигуре, овалу лица, высоте лба, форме ушей — это очень важно, — считает маэстро Васильев. — И главное, в целом ваша прическа не должна быть незыблемой, ее надо менять в зависимости от того, куда вы направляетесь — идете на важную встречу с бизнес-партнерами или решили отдохнуть вечером в компании друзей, собрались посмотреть нашумевший спектакль в театре или уезжаете в путешествие с рюкзаком за плечами...

Также зависит прическа и от стиля вашего наряда — романтичного, спортивного, делового и так далее.

Если же говорить об общих мировых тенденциях, то стоит отметить, что длинные волосы сегодня более популярны, чем короткие. Ничего удивительного: в эпоху экономического кризиса как раз так и бывает. Чем меньше у людей денег, тем реже они ходят к парикмахеру. А стрижки требуют более тщательного ухода. И не у всех есть на это средства. Поэтому общее направление — отращивать волосы и не стричься. А как же тогда найти свой образ, спросите вы, если все начнут ходить по улицам с длинными локонами? Подберите себе оригинальную укладку, не бойтесь радикальных перемен, поменяйте цвет волос.

Съемки новогоднего «Огонька» для канала «Россия». 2010 г.
Съемки новогоднего «Огонька» для канала «Россия». 2010 г.
Фото: Марк Штейнбок

Помните, что оттенки, близкие к натуральным, всегда выглядят гораздо лучше, чем явно искусственные. В общем, побольше экспериментируйте!»

А я шикарная мадам Брошкина

«Не хочу обидеть Аллу Пугачеву, она культовая певица и хорошая, очень милая женщина, но эти косички, которые время от времени появляются у нее на голове, — прическа, больше подходящая для школьницы. Пугачева вообще как бы застыла в своем образе. Дело в том, что ее любят те, кто пережил эпоху Брежнева, она героиня 70—80-х годов. У Аллы мощнейший голос, огромный драматический дар, и ее обожают женщины с тяжелой судьбой, пережившие разводы, измены, потери, одиночество. А Пугачева поет об этом так хорошо, как никто другой.

С Максимом Галкиным* на свадьбе Игоря Николаева и Юлии Проскуряковой. 2010 г.
С Максимом Галкиным* на свадьбе Игоря Николаева и Юлии Проскуряковой. 2010 г.
Фото: Юрий Феклистов

Потому что на ее долю тоже выпало немало испытаний: она сходилась и расходилась с мужьями, любимыми мужчинами. Она сама переживала все то, что и ее поклонницы. Когда такие женщины слушают Аллу Борисовну, им кажется, что их поезд еще не ушел и что они тоже, как и мадам Брошкина, вполне себе шикарные дамы. Но только не надо, чтобы Алла навсегда оставалась этой самой мадам Брошкиной... Мне вспоминается ее знаменитая фотосессия, которую она делала для одного из глянцевых журналов. Какая же она там была потрясающая и молодая — с черными волосами. Совсем недавно я встретил Аллу вместе с ее мужем Максимом Галкиным* в Доме актера. Она невероятно похудела, постройнела, меня потрясли ее узкие бедра, но она была по-прежнему в балахоне, в высоких сапогах, в этих своих рыжих кудряшках — стилю своему Пугачева сейчас не изменяет.

На концерте в Кремле. 2010 г.
На концерте в Кремле. 2010 г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Церемония вручения премии «Золотой граммофон». 2009 г.
Церемония вручения премии «Золотой граммофон». 2009 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Алла когда-то решила для себя, что попробовала в этой жизни все и что нашла тот образ, в котором выглядит лучше всего. Я думаю, что это неправильно, — и советую продолжать эксперименты!»

Словно престарелый мафиози

«Филипп Киркоров как раз любитель кардинальных перемен. Прически у него все время разные. Меня же очень поражает тот факт, как у него всегда идеально накрашены глаза. Филипп пользуется правильной косметикой, от которой не бывает раздражения. Совсем короткие стрижки, на мой взгляд, певцу не идут, потому что у него широкая нижняя часть лица и ее еще утяжеляет «ежик» на голове Филиппа Бедросовича. Он выглядит эдаким престарелым мафиози. А зачем Киркорову это? Выбритые узоры на затылке Филиппу тоже не нужны.

«Рождественские встречи». 2012 г.
«Рождественские встречи». 2012 г.
Фото: Елена Сухова
На концерте, посвященном 90-летию композитора Арно Бабаджаняна. 2011 г.
На концерте, посвященном 90-летию композитора Арно Бабаджаняна. 2011 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Я понимаю, для чего он их делает — певец хочет обратить на себя максимум внимания прессы, поклонников. Поэтому у него и гардероб такой огромный. По-моему, Киркорову не стоит ни коротко стричься, ни отращивать волосы, ни заглядываться на варианты для подростков. Да, ему хочется молодиться. Но ведь он же еще не в преклонном возрасте, только в зрелом. Я бы советовал певцу остановиться на стрижке средней длины. Такой Киркоров — стопроцентный кумир для многих российских женщин».

Если вам немного за тридцать

«Популярная телеведущая Екатерина Стриженова всегда недурно причесана. Но мне кажется, что Кате лучше с уложенными вверх волосами, чем с распущенными. Все-таки ей уже за тридцать, поэтому надо выглядеть по-дамски — делать изысканные женственные укладки.

На кинофестивале «Листопад». Минск, 2012 г.
На кинофестивале «Листопад». Минск, 2012 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU
На 64-м Каннском кинофестивале. 2011 г.
На 64-м Каннском кинофестивале. 2011 г.
Фото: Getty Images/Fotobank

Надо больше думать о своем звездном статусе. А с длинными выпрямленными волосами она похожа на самую обычную девушку. Тысячи таких мы с вами видим в метро, на автобусных и троллейбусных остановках, в супермаркетах».

Почему у вас такие большие уши?

«Испанку Пенелопу Крус я всегда считал необыкновенно темпераментной и изящной особой. Мне она казалась идеальной красавицей — особенно в фильме Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона». Но при ближайшем рассмотрении заметил, что у нее довольно большие уши. Разумеется, когда она их закрывает, сразу выглядит намного лучше. Вот, оказывается, почему Пенелопа чаще ходит с распущенными волосами».

В Санкт-Петербурге. 2013 г.
В Санкт-Петербурге. 2013 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU
На презентации диска Жасмин. 2004 г.
На презентации диска Жасмин. 2004 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Обаятельный бандит

«Дмитрий Нагиев — молодец, что побрился наголо. Он стал похож на гангстера. Но ведь это как раз его амплуа. Прямое попадание в десятку. У Нагиева отрицательное обаяние. И он талантливо играет бандитов, хотя в душе, я уверен, человек добродушный. Обратите внимание и на его замечательный ремень, на форму пряжки — в России сейчас почти все модники покупают себе такие. У Дмитрия к тому же классная фигура — видно, что он посещает тренажерный зал. Из всех этих атрибутов — бритой головы, очков с затемненными стеклами, ремня, спортивного телосложения — и создается образ брутального мужчины».

В Лондоне. 2011 г.
В Лондоне. 2011 г.
Фото: Splash News/All Over Press
В Нью-Йорке. 2000 г.
В Нью-Йорке. 2000 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

После тифа или после кори?

«Ирландская певица Шинед О’Коннор как раз яркий пример полного несоответствия прически возрасту. Чрезвычайно популярная в начале 90-х, в ту пору Шинед была прехорошенькая, даже чем-то напоминала Настасью Кински. И ее бритая голова смотрелась органично. Но стоит ли сейчас женщине, располневшей и, мягко говоря, повзрослевшей, оставаться верной имиджу 20-летней давности? Мне кажется, с этой бритой головой она выглядит нездорово, создается впечатление, что бедная женщина только что перенесла корь или тиф».

Съемки «Школы злословия». 2004 г.
Съемки «Школы злословия». 2004 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU
На 70-летии Сергея Довлатова. Санкт-Петербург, 2011 г.
На 70-летии Сергея Довлатова. Санкт-Петербург, 2011 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Как у самарской прабабушки

«Я дважды участвовал в программе «Школа злословия», что является своеобразным рекордом. Обычно люди убегают с первого раза — недовольные и расстроенные, а я с Татьяной Толстой и Дуней Смирновой общался с интересом. Мне понравилась классическая купеческая прическа 1850-х годов Татьяны Никитичны, — так могла бы выглядеть какая-нибудь ее прапрабабка в Самаре, где жили предки Толстых. Гладкие собранные волосы самым выгодным образом акцентируют внимание на ее чертах лица и выразительных глазах. Во второй прическе индивидуальности нет: женщин с такими волосами по нашим улицам ходит много. К тому же она слишком подчеркивает объемную шею Толстой и тяжеловатый подбородок. Третий вариант — со стрижкой — тоже неправильный. Он укрупняет овал лица».

Церемония вручения премии «Звуковая дорожка». 2012 г.
Церемония вручения премии «Звуковая дорожка». 2012 г.
Фото: Getty Images/Fotobank
2008 г.
2008 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Чтобы не быть барби

«Юля Началова была когда-то блондинкой, но потом перекрасилась. И я ее в этом решении полностью поддерживаю. Темный цвет волос подходит певице гораздо больше. С банальными белыми локонами Юля напоминает мне какую-нибудь солистку группы типа «Мобильные блондинки». Тем, кто выбирает активный «блонд», я вообще советую думать о том, насколько этот цвет подходит к вашему образу в целом».

Наш ответ западным красоткам

«Актриса Ольга Дроздова очень красивая женщина, это наш ответ Пенелопе Крус и прочим западным кинозвездам. У меня нет вопросов к ее прическам, но еще больше радуют элегантные очки Ольги, она выглядит в них превосходно. Вижу, Дроздовой

делали мелирование.
В театре киноактера. 2011 г.
В театре киноактера. 2011 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU
На закрытии XXVIII ММКФ. 2006 г.
На закрытии XXVIII ММКФ. 2006 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Но сейчас появилась более модная процедура окрашивания волос под названием «брондирование». Это многоцветное колорирование, при помощи которого парикмахеры добиваются эффекта как будто выгоревших на солнце прядей, которые чаще всего имеют янтарный, медовый или пшеничный оттенок. Обычно стилисты используют три максимально натуральных и естественных тона, пять — это слишком вульгарно».

Снимаю шляпу перед этой женщиной

«Знаю, многие критикуют Ларису Гузееву за ее наряды. Я разговаривал с ней на эту тему и понял, что она стесняется своего веса. Лариса ездит в Швейцарию, делает процедуры. Но похудеть не так уж просто. Поэтому актриса часто носит широкие вещи.

Вручение премии имени Греты Гарбо. 2009 г.
Вручение премии имени Греты Гарбо. 2009 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Однако Гузеева при этом остается женщиной обаятельной, харизматичной и умной. И за словом в карман она никогда не полезет. Признаюсь, у нас в «Модном приговоре» в роли защитниц уже выступало множество актрис, певиц, телеведущих. Так вот Гузеева единственная работала экспромтом, без единой подсказки режиссера, и я за это снимаю перед ней шляпу. Что посоветовать Ларисе по поводу прически? Мне кажется, ей идут не прямые, а взъерошенные волосы, это делает ее лицо тоньше и в целом стройнит».

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог