Александр Васильев: «Лайма — образец верности стилю!»

«Вайкуле — 57 лет, и она не скрывает свой возраст, потому что выглядит замечательно!»
Марина Денисова
|
01 Декабря 2011
Фото: Елена Сухова

«Пару лет назад я приехал в Алма-Ату и оказался на открытии ночного клуба. Представьте себе, в зал внесли гигантский торт, и оттуда изящно выпрыгнула… Лайма Вайкуле в цилиндре и фраке! Глазам своим не поверил: Лайма — девушка из торта! Какая молодец, не сдается под натиском возраста!» — восхищается историк моды Александр Васильев. Сегодня маэстро выносит свой «модный приговор» одной из самых ярких звезд нашей эстрады.
«Вайкуле — 57 лет, и она не скрывает свой возраст, потому что выглядит замечательно.

Лайма очень следит за собой: за своим весом, за цветом кожи, — считает Васильев. — Не знаю, делала ли она подтяжки, но ее лицо — в прекрасном состоянии. Конечно, изменился голос — у нас у всех голоса меняются. Но она по-прежнему много выступает. Я видел ее на концертах, на сцене она держится прекрасно. Для меня Лайма — образец удивительной работоспособности и верности стилю. Вот смотришь на ее фотографии: сегодняшние, десяти-, двадцатилетней давности, и нет впечатления, что это разные женщины. Она всегда узнаваема. Вайкуле тесно связана с миром моды. В центре Риги есть популярный парикмахерский салон, который принадлежит ей. Там, я знаю, работают замечательные профессиональные мастера. Видимо, они ей и помогают. Обратите внимание, какие у Лаймы потрясающие прически. Уже много лет она красится в пепельную блондинку, и, заметьте, у нее никогда не бывает вульгарного цвета волос.

2002 г.
2002 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
На шоу «Две звезды». 2006 г.
На шоу «Две звезды». 2006 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

К тому же у певицы всегда свежее и открытое лицо, красивые зубы, хорошая улыбка… Если поставить рядом с ней Ирину Аллегрову, а с другой стороны Аллу Пугачеву, то Лайма будет выглядеть гламурной красавицей, а Аллегрова и Пугачева — постсоветскими поп-дивами.

Долгое время прибалты ассоциировались у нас с Европой. Находясь в составе СССР, Прибалтика была самой западной и передовой областью нашей страны. Они смотрели финское и шведское телевидение, слушали европейскую музыку. Их родственники жили в Европе, США, Канаде и Австралии. Они пили хороший кофе, ели высококачественные молочные и мясные продукты, у них были лучшие дороги и гораздо более комфортабельное жилье: еще в советское время многие жили на собственных виллах.

«Детская Новая волна» в «Артеке». 2010 г.
«Детская Новая волна» в «Артеке». 2010 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
«Новая волна» в Юрмале. 2010 г.
«Новая волна» в Юрмале. 2010 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
«Новая волна» в Юрмале. 2009 г.
«Новая волна» в Юрмале. 2009 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
«Новая волна» в Юрмале. 2009 г.
«Новая волна» в Юрмале. 2009 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Но как только милые моему сердцу Латвия, Литва и Эстония попали в Евросоюз, то стали его самой восточной территорией со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Сейчас Лайма без проблем могла бы гастролировать по Италии, Испании, Нидерландам (в советские времена это было невозможно), но ее там не знают. Зато ей по-прежнему рады во Владивостоке и Саратове. У нас в принципе страна такая: наш народ обожает иностранцев, которые поют по-русски. Вот София Ротару: вроде бы молдаванка с Украины, а вроде бы и наша. И в то же время чуть-чуть не наша. Лайма такая же. Она, как и актриса Ингеборга Дапкунайте, наша версия европейской женщины. В России все в восторге от этого легкого акцента, который есть и у Вайкуле, и у Дапкунайте.

«Песня года — 2006»
«Песня года — 2006»
Фото: PHOTOXPRESS.RU
«Новая волна» в Юрмале. 2007 г.
«Новая волна» в Юрмале. 2007 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
«Старые и Новые песни о главном». 2008 г.
«Старые и Новые песни о главном». 2008 г.
Фото: Елена Сухова

Лайма и одевается так, чтобы понравиться нашей публике.

И еще один важный момент. Интересно, что ей удалось сделать бренд из своего имени. Если в России произнесешь имя «Лайма», то каждый скажет «Вайкуле». Точно так же, как «Мэрилин — Монро» или «Грета — Гарбо». Ее можно за это только уважать».

Красное и черное

«Мне кажется, красный — не ее цвет. Он вообще для светловолосых женщин с голубыми глазами не слишком удачен, отражается на лице и делает его розоватым. А вот черный для Лаймы просто прекрасен. Он особенно идет блондинкам, если кожа загорелая. А если загара нет, то я бы посоветовал выбирать более пастельные тона».

Зачем так драпировать тело?

«Обратите внимание на силуэты, которые выбирает Лайма. Большинство нарядов скрадывают ее фигуру. Свободные жакеты, широкие штаны, неприталенные платья, немного напоминающие балахоны. Она держит себя в форме, но все-таки у нее не девичье тело, мы это понимаем. Но этого не видно — так умело певица себя драпирует. Заметьте, Вайкуле никогда не наденет вещь в облипку, мы с вами даже не распознаем контуры ее белья. И это разумно. В таком возрасте женщинам уже не стоит явно демонстрировать свои формы. И еще: в этих крупных вещах Лайма выглядит гораздо миниатюрнее, чем есть на самом деле. Такие наряды могут только молодить и отлично скрывать возможные недостатки фигуры, о которых мы с вами знать не должны».

«Песня года — 2007»
«Песня года — 2007»
Фото: Елена Сухова

Городская сумасшедшая?

«Лайма — большая выдумщица. Она может взять обычный целлофановый пакет и сделать из него ни на что не похожий наряд. Я бы назвал ее неформатной модницей — она всегда выглядит оригинально. И это ей идет. Про любую другую женщину из толпы в подобных туалетах скажут: «Как странно оделась, городская сумасшедшая какая-то!» А вот Лайме все можно — она человек творческий! Не забывайте, еще римляне говорили: что дозволено Юпитеру, не дозволено быку. Этого никто не отменял. Эпатажному герою шоу-бизнеса в рваных джинсах в только что отремонтированный Большой театр прийти позволительно. А работяге в драных штанах — ни в коем случае».

На дне рождения Александра Буйнова. 2008 г.
На дне рождения Александра Буйнова. 2008 г.
Фото: Елена Сухова

На «Новой волне» все допустимо

«Лайма всегда выглядела гораздо менее китчево, чем многие звезды российской эстрады, утонувшие в пайетках и мишуре. Количество блесток на этом наряде певицы, конечно, превышает норму, но оно вполне допустимо. В таком виде она появилась в Юрмале на «Новой волне» — а это очень пафосное мероприятие. Туда каждое лето съезжаются богатеи с Рублевки и российские эмигранты, поселившиеся в Германии, Америке, Израиле, которые хотят весело провести время в русскоязычной тусовке. Мне удавалось бывать на «Новой волне», я видел своими глазами, как люди платили огромные деньги за билеты на концерты в клубы, где выступали артисты. Цена за столик доходила до нескольких тысяч евро за вечер. Тамошняя публика настолько увешана драгоценными камнями, что

это надо чем-то перебить.

И костюм Вайкуле можно расценивать как противовес бриллиантам в зрительном зале».

Спасительные колготки

«Не самый лучший из образов Лаймы. На мой взгляд, этот свекольный цвет с желтым не совсем сочетается. Но здесь есть сапожки на каблуке — они как-то уравновешивают ситуацию. И еще одна важная деталь этого нар яда — черные колготки. Кстати, очень модное дополнение в этом сезоне. Они особенно подчеркивают хорошенькие ножки Вайкуле. Не забывайте только, что черные колготки надо носить только с черной обувью».

Если женщина не любит бриллианты

«Лайма признавалась в одном из интервью, что она никогда не носит бриллианты.

На «Славянском базаре» в Витебске.2011 г.
На «Славянском базаре» в Витебске.2011 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

В отличие от некоторых ее коллег. Надежда Бабкина обожает бриллианты, их у нее множество, носит она их часто и с превеликим удовольствием. Уверен, что и Лайме они по средствам. Дело в другом. Мне кажется, Вайкуле знает, что дорогие украшения были бы лишними в ее образе. На сцене более выигрышно смотрятся имитации драгоценных камней. Чтобы бриллиант заметили зрители с последнего ряда концертного зала, он должен быть огромным — не менее 32 карат. Так что Вайкуле правильно делает выбор в пользу бижутерии, и она у нее всегда очень интересная. Посмотрите на ее бусы. Эта длинная жемчужная нитка дает прекрасную вертикальную линию. На этой фотографии бедра певицы выглядят довольно широкими. Но в памяти остается только ее лицо, светлые волосы и длинная нитка бус, которая отвлекает наше внимание от фигуры».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог