Александр Васильев: «Канделаки ничего не боится»

«Я бы никогда не осмелился предъявлять ей какие-то претензии, потому что она способна разорвать на куски и съесть».
Марина Денисова
|
09 Марта 2012
Фото: Андрей Федечко

«Помните знаменитую автомобильную аварию, в которую Тина попала в Ницце лет пять назад вместе с миллиардером Сулейманом Керимовым? — задает вопрос историк моды Александр Васильев. — «Скорая» привезла ее с сильными ожогами в клинику. А Тина, боясь огласки, убежала от врачей, села на первый же рейс в Москву и помчалась к своему мужу, лишь бы ее имя не связывали с этой скандальной историей. Какая смелость духа!» Сегодня маэстро Васильев оценивает гардероб бесстрашной Тины.

«Другие бы на ее месте охали-ахали, лежа на больничной койке. Сколько надо было иметь силы воли, чтобы решиться на такой шаг — побег из госпиталя. Канделаки феноменально смелая женщина, невероятно энергичная, быстрая на принятие решений. С Тиной я знаком лично, участвовал в ее программе «Детали», встречался на мероприятиях и могу заявить на всю страну, что снимаю перед ней свою шляпу. Она невероятная умница — добилась очень многого в жизни! Красивая брюнетка, яркая, броская. Девушек такого типа в Тбилиси, где она родилась, много, а в Москве они редкость. И если бы Тина осталась в Грузии, вряд ли бы она там чего-то достигла. В 97-м году она покинула родину и правильно сделала. Потому что за 15 лет ей удалось завоевать Москву, она положила столицу на обе лопатки.

На церемонии вручения премии «Золотой граммофон». 2007 г.
На церемонии вручения премии «Золотой граммофон». 2007 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
На «Новой волне» в Юрмале. 2009 г.
На «Новой волне» в Юрмале. 2009 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

В ней нет ни грамма славянской крови: по отцу грузинка, по матери армянка и турчанка. Но она смогла стать для русских своею. Ее манеру общаться имитируют пародисты, ее фамилию вставляют в кроссворды — это уже свидетельство полного признания. Понимаю, какую колоссальную работу ей пришлось проделать над собой. Начиная от борьбы с кавказским акцентом, от которого она практически избавилась. И теперь может говорить без умолку, не давая возможности вставить своему собеседнику даже слово.

Тина всегда следит за своим имиджем, она одета по моде и к лицу. Мало того, многие считают ее иконой стиля. Вообще замечу, что молодые девушки одеваются в Тбилиси намного моднее, чем в Москве. Они следуют последним тенденциям подиумов, имеют прекрасное представление о том, что такое образ.

На показе Валентина Юдашкина. 2008 г.
На показе Валентина Юдашкина. 2008 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

В целом я преклоняюсь перед грузинской женственностью. Самый яркий ее пример — Нани Брегвадзе, которая в своем возрасте сохранила и шарм, и очарование, и стильность. А Тина не только женственна на все 200 процентов. Она темпераментна и неугомонна. Поверьте, Канделаки не остановится на достигнутом, а пойдет дальше. Во всяком случае, амбиций у нее много. Мои друзья сказали мне по секрету, что она мечтает стать министром культуры России.

Тина не боится критики в свой адрес. А ей и не стоит кого-то опасаться. Кто бы ей что ни сказал, она за словом в карман не полезет, ответит такой тирадой, похлеще очереди Анки-пулеметчицы. Я бы никогда не осмелился предъявлять ей какие-то претензии, потому что она способна разорвать на куски и съесть. Это такой тип женщины.

На пресс-конференции актера Кристиана Слэйтера в Москве. 2007 г.
На пресс-конференции актера Кристиана Слэйтера в Москве. 2007 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
На церемонии «ТЭФИ». 2007 г.
На церемонии «ТЭФИ». 2007 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Но при этом она может быть ласковой, нежной, любящей, безумно страстной. И хотя Тина два года назад рассталась со своим супругом, уверен, мужским вниманием она не обделена».

Настоящая Клеопатра

«Великолепно — легендарная Клеопатра! С такой внешностью, как у Тины, можно предстать и в образе египетской царицы. Интересная прическа: асимметричная челка. Декольте, на мой взгляд, слишком рискованное. Оно не должно открывать солнечное сплетение. Это тактическая ошибка многих женщин, которые решаются на столь глубокий вырез. Если бы он был выше на 3—4 сантиметра, было бы эффектнее. Повторяю в сотый раз: для мужчины всегда интереснее загадка, а не разгадка. Милые дамы, оставляйте простор для фантазии кавалеров».

Любуйтесь и наслаждайтесь

«Как вы думаете, многие ли женщины решатся выйти на улицу в столь популярном у индусов тюрбане?

На съемочной площадке фильма «Запрещенная реальность». 2007 г.
На съемочной площадке фильма «Запрещенная реальность». 2007 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Уверен, что нет. Если и осмелятся, то будут чувствовать себя неуверенно, то и дело мучаясь вопросом: «Как я выгляжу, не начнут ли надо мной смеяться?» А вот Канделаки никогда ничего не боится. Она идет вперед с гордо поднятой головой, несет себя, всем своим видом показывая: «Любуйтесь мною, наслаждайтесь!» Невероятная женщина!»

Всепроникающая и мудрая

«Эффектная змейка на груди. Не кажется ли вам, что в ней читается намек на характер ее обладательницы. Канделаки тоже может быть и ядовитой, и опасной, и всепроникающей.

На открытии «Кинотавра» в Сочи. 2005 г.
На открытии «Кинотавра» в Сочи. 2005 г.
Фото: ИТАР-ТАСС
На церемонии «ТЭФИ». 2004 г.
На церемонии «ТЭФИ». 2004 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Не забывайте также, что во многих мировых мифологиях змея считается олицетворением мудрости».

Сапожки с дырками, носочки с кружевом

«Тина не прочь привлечь внимание к своим ногам. А почему бы и нет? Они у нее красивые, стройные. Вполне может себе позволить и кружевные носочки с легинсами, и сапоги с пикантными дырочками».

Чисто тбилисский вариант

«Именно так в Тбилиси по улицам ходят женщины. Там обожают носить черное (чаще с зелеными изумрудами) — это стойкое вкусовое предпочтение грузинок. На проспекте Руставели Тину в таком виде оценили бы высоко».

На церемонии «ТЭФИ». 2006 г.
На церемонии «ТЭФИ». 2006 г.
Фото: Елена Сухова

Если женщина гордится своим профилем

«Косынки ей идут. Единственное «но»: если Канделаки убирает волосы со лба, сразу на виду оказывается ее грузинский профиль. Но, думаю, она им гордится, а вовсе не скрывает».

Ходячая реклама

«Лет семь назад Тина могла появиться на светском мероприятии в таком виде. Согласитесь, не самое потрясающее одеяние. В нем она скорее похожа на ходячую рекламу какого-то напитка или чего-то съестного. Я бы не советовал носить что-то подобное. Впрочем, со временем она сама сделала выбор в пользу элегантности».

От двери к печке

«В начале карьеры Тина больше тяготела к ярким нарядам.

На вручении премии «Человек года». 2009 г.
На вручении премии «Человек года». 2009 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Хотя лично мне это платье не нравится. Оно напоминает деревенский половичок, так называемую «дорожку», которую бабушки стелят в избе от двери к печке. Неустанно говорю всем: горизонтальные полосы никогда никого не украшают. Только вертикальные!».

В соболях — только леди

«Соболь — самый дорогостоящий мех в мире. Пушистый зверек испокон веков обитал только на территории России, в Китае и Монголии. Долгое время не размножался в неволе. В СССР его начали разводить лишь в 1920-х годах. В Средние века наши государи отправляли за границу в подарок шкурки соболя, жаловали боярам собольи шубы, и это считалось наивысшим проявлением милости. Мех норки, кстати, не был в таком почете. Его популярность возросла в последние десятилетия.

Знаменитая Татьяна Яковлева, одна из последних «любовей» Владимира Мая­ковского, говорила в 30-х годах: «Норка годится лишь для похода на футбол, а для леди — только соболь». Особенно ценится на пушных аукционах баргузинский соболь, живущий в Забайкалье. «Баргузин» — так называется мощный холодный ветер, который дует в тех краях. Считается, что именно у забайкальских зверьков мех особенно прекрасен, отличается по окрасу и пышности. Так что выбор Тины в пользу «баргузина» я одобряю».

Роскошь напрокат

«Ярко-синий — потрясающий цвет для брюнеток. Тине очень идет. Подчеркивает красоту смуглой кожи, ее выразительные глаза. Хорошо ей и в белом. Многие читатели, кстати, задаются вопросом: что делают звезды с таким обилием роскошных вечерних туалетов?

На юмористическом шоу «В гостях у армянского радио». 2010 г.
На юмористическом шоу «В гостях у армянского радио». 2010 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Ведь в каждом платье можно выйти в свет всего лишь раз. Хочу раскрыть тайну для тех, кто не в курсе. Эти наряды предоставляют напрокат бутики, известные дизайнеры — буквально на один день. Обычно вещи подбирают специально приглашенные для этого стилисты. И потом непременно все возвращают в бутик. Тина не раз признавалась в интервью, что, как правило, ее вечерний гардероб составляется именно таким образом».

Да здравствуют вуали и горжетки!

«Стильный ретрооблик. Исключительной красоты вуалетка. Изумительная горжетка из песца, которая была столь популярна в 1920-х годах и являлась в то время символом престижа и достатка. Это шейное украшение (происходит от французского слова «горж», что означает «горло») распространилось по Европе с начала XIX века.

На презентации своей книги. 2007 г.
На презентации своей книги. 2007 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Особенно в эпоху Наполеона. Тогда многие аристократки носили белые платья в стиле ампир из кисеи — дорогой, чрезвычайно легкой и тонкой ткани. Помните выражение «кисейная барышня»? Естественно, в таких одеяниях зимой было холодновато. Чтобы хоть как-то утеплиться (в те годы все ужасно боялись заболеть чахоткой), на эти кисейные платья стали надевать маленький шарф из меха или шкурку с головой, лапками и хвостом. Чаще всего выбирали светлого песца, чтобы он не контрастировал с цветом одежды. Позже горжетки начали делать из платиновой лисы, куницы и соболя».

Газель или жеребец

«Наряд в стиле 1920-х годов. Типичная эмансипе, женщина-гарсон, которая хочет выглядеть под стать мужчине.

Меня ничуть не удивляет этот образ. Уверен, что под невероятно женственной оболочкой Тины скрывается непоколебимый стальной стержень. Посмотришь, вроде бы с виду горная лань, газель, а на самом деле настоящий жеребец».

Скромнее надо быть, товарищи!

«Тина очень тяготеет к политике, два года назад вошла в состав Общественной палаты. Открыла с партнерами ресторан в Москве, стала совладелицей агентства, которое предоставляет пиар-услуги и производит телепрограммы. И поэтому в последнее время одевается несколько скромнее, менее броско. Вот, например, весьма спокойный комплект: плиссированная юбка в пол, темный жакет без каких бы то ни было излишеств, нитка жемчуга.

У входа в свой ресторан. 2011 г.
У входа в свой ресторан. 2011 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Никакой вычурности и экстравагантности. Словом, бизнес-леди и общественный деятель».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог