Александр Васильев: «Джигурда и Анисина — Дракула и жертва»

Эксперт вынес модный приговор скандальному шоумену и его супруге.
Марина Денисова
|
07 Марта 2013
Фото: Юрий Феклистов

Марина Анисина и Никита Джигурда поженились пять лет назад, в феврале 2008-го. Сегодня эта экстравагантная пара — предмет разбирательства нашего постоянного эксперта, историка моды Александра Васильева.

«Никита с женой приходили к нам на «Модный приговор», — улыбается маэстро Васильев. — И я прекрасно помню эти съемки, которые привели к тому, что даже у Эвелины Хромченко разболелась голова. Когда все завершилось, мы с облегчением вздохнули: «Ну и джигурдень у нас выдался!»

Было тяжело, своей неуемной энергией этот человек просто испепелял все живое вокруг себя. Но когда Никита запел, он мне показался таким душевным и искренним. Я увидел, с каким обожанием он смотрел на жену и с какой нежностью она его обнимала. Главное — в этой семье царит любовь, и за это им можно простить очень многое.

Я преклоняюсь перед Мариной Анисиной как перед виртуозной спортсменкой, чемпионкой мира и Олимпиады, которая сделала во Франции такую грандиозную карьеру. Ее история удивительна: это фигуристка с большим послужным списком, много выступала со звездными партнерами, но судьба распорядилась так, что ее неоднократно бросали по разным обстоятельствам. Илья Авербух влюбился в другую спортсменку — Ирину Лобачеву — и захотел кататься с ней.

Сергей Сахновский уехал в Израиль. Но, на свое счастье, Марина познакомилась с французом Гвендалем Пейзера и в 1993 году очутилась в городе Лионе. А Франция действительно славится тем, что любит принимать перспективных спортсменов под свои знамена. Русская же школа фигурного катания невероятно сильна и по сей день, потому что большинство хореографов приходят на каток из балета. Они учат своих подопечных пластичности, выразительности. Марина в этом смысле была блистательна. Ее мать, известная в прошлом фигуристка Ирина Черняева, женщина амбициозная, надеялась на то, что дочь, оказавшись во Франции, найдет себе состоятельного европейского мужа. Но не получилось. В 2007 году в жизнь прославленной чемпионки вторгся ураган по имени Джигурда. Он и взял эту крепость штурмом, к ужасу мамы.

«Что за чудовище выбрала моя дочь!» — такие заявления Ирина Черняева делала в прессе. Хотя, уверен, тысячи россиянок считают Никиту красивым харизматичным мужчиной, и многим бы хотелось, может быть, познакомиться с ним и поближе. Но не всем, потому что Джигурда — персонаж на любителя. И кое-кого он просто пугает. Особенно своим знаменитым рыком и ором. В Америке очень популярна костюмированная борьба — реслинг. Бойцы наряжаются монстрами, индейцами или какими-то бандитами и бьются на ринге как раз с диким ором. Они топчут противника, кидают его головой об пол, кусают до крови. Так вот, Джигурда напоминает мне бойца из реслинга. На самом деле Никита — актер с хорошей театральной школой. Однако ему, уроженцу Киева, очень трудно было пробиться в Москве, несмотря на свою яркую запоминающуюся внешность и харизму.

Но как только он стал рычать и орать благим матом, его заметили. Его стиль — рваные джинсы, кожаные куртки, майки с черепами. Никита все время изображает из себя то ли викинга, то ли воина из армии Тараса Бульбы. В его костюмах мы найдем и рыцарские элементы — кожаные нарукавники, и рокерские — металлические заклепки. Но переделывать его бессмысленно и бесполезно. Жена Никиты, конечно, более нежная. И одевается намного сдержаннее. Но красятся они оба в похожий цвет, им нравится эта рыжеватость, огненность. Я считаю, что такие яркие волосы для Марины слишком радикальны. Если бы цвет ее локонов был более мягким, она бы выглядела аппетитнее».

В загородном доме друзей. 2011 г.
В загородном доме друзей. 2011 г.
Фото: Елена Сухова

Только не на стойке бара

«Не могу не обратить внимание на то, что на многих фотографиях Никита вульгарен. Как же можно, уважая свою жену, прилюдно хватать ее за грудь?! Она же при всех не дергает супруга за его мужское достоинство! Никита, дорогой, поймите, всем этим эпатажным сексуальным домогательствам нет места в публичных местах. Так ведь можно дойти и до грехопадения на стойке бара — это же ни в какие ворота не лезет! Как правило, когда известные на всю страну мужчины и женщины начинают творить такое, создается впечатление, что интерес к их профессиональной деятельности начал падать... Поверьте, любой артист получит «высокий рейтинг», если он будет проделывать перед фотографами с любимой или не любимой женщиной какие-нибудь трюки, которые совершаются в спальне

при закрытых дверях.
Вручение премии «Леди Совершенство». 2012 г.
Вручение премии «Леди Совершенство». 2012 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Но какой штамп всем этим вы ставите на себе?»

Для начинающей артистки

«Надпись на английском языке гласит: «Не судите о девушке по ее одежде». Думаю, это элемент эпатажа в духе мужа Марины... Но мне кажется, что титул олимпийской чемпионки требует более статусных платьев и костюмов. Тем более что наша героиня накинула на плечи довольно дорогостоящие меха. А платье с такой фразой должна носить артистка начинающая, которой не во что одеться. Ей хочется обратить на себя внимание, но у нее нет денег на дизайнерские вещи, и тогда она покупает себе подобное одеяние и производит впечатление на окружающих».

На заседании клуба «НеАнонимных Эротоманов». 2012 г.
На заседании клуба «НеАнонимных Эротоманов». 2012 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Цепочка для Джигурды

«Здесь я вижу проблему в украшениях. Во-первых, неизящные серьги-кольца в ушах, во-вторых, на шее грубоватый крест, который меня смущает. Чем его заменить? Бусы бы помешали такому платью. Оно само по себе очень говорящее: эти большие розы, закрученные спиралью, и так привлекают внимание. Наверное, неплохо смотрелось бы колье синего цвета. Украшение могло бы быть подобрано и к волосам Марины: из авантюрина — терракотового камня с золотой пыльцой. Такое колье смотрелось бы гораздо элегантнее креста, который мне кажется грубым. Да и цепочка слишком массивна, она больше подходит для мужа Марины — Джигурды».

В московской квартире. 2011 г.
В московской квартире. 2011 г.
Фото: Елена Сухова
Бердянский международный кинофестиваль. 2012 г.
Бердянский международный кинофестиваль. 2012 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Золотая середина

«Это платье Марины мне нравится больше других: оно женственное и симпатичное. Босоножки с платформой в подносочной части интересные, но, на мой вкус, очень уж экстравагантные. Есть и еще одно «но». Я считаю, что муж и жена, фотографируясь вместе, не должны одеваться в такие контрастные цвета: он — в холодный розовый, а она — в тепло-терракотовый с оттенком кошенили. Надо находить золотую середину...»

Если вас поймали в сети

«Никита в своем репертуаре: перстни и черепа... Платье у Марины неплохое, и к ее волосам в целом идет. Наряд, я бы сказал, в духе хиппи и в восточном стиле, рисунки напоминают какие-то каббалистические знаки, мишени, попадающие почти на сердце или на

солнечное сплетение.
Бердянский международный кинофестиваль. 2012 г.
Бердянский международный кинофестиваль. 2012 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Да уж — еще одно «наглядное» подтверждение того, что Джигурда поймал ее в свои сети...»

Фасончики меняются

«Неудачный наряд: эти бронзово-золотые обтягивающие брюки больше напоминают лосины или даже термобелье. Никак не пойму, почему Марина так любит старомодную обувь с острым носом готического плана? Ведь прошло уже больше десяти лет с тех пор, как она была популярна. Фасончики-то меняются...»

Бердянский пират

«Марина и Никита приехали на кинофестиваль в украинский город Бердянск. В имидже Джигурды как раз есть что-то такое бердянское. Такой, знаете ли, пират Приазовья. Мама Марины Анисиной мечтала выдать ее замуж за принца Альбера Монакского, с которым ее дочь имела романтические отношения.

На премьере мюзикла «Русалочка». 2012 г.
На премьере мюзикла «Русалочка». 2012 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Но не тут-то было. Марина выбрала себе бердянского пирата...»

Апельсиновая бабушка

«Вообще-то я не рекомендую таким огненно-рыжим женщинам носить ярко-красный. Моя мама в молодости жила в коммунальной квартире, у нее была соседка — старушка с дореволюционным прошлым, которая красила свои волосы точь-в-точь в такой же цвет, и ее все называли «апельсиновая бабушка». Чтобы с годами не стать этой самой «апельсиновой бабушкой», Марине надо думать о более натуральных оттенках. Ведь у нее красивый цвет глаз, в нем есть зеленца, скорее даже болотно-зеленые нотки, которые надо бы подчеркнуть. Сейчас они контрастируют с яркими локонами, и мне кажется это сочетание не слишком элегантным.

Юбилей Гии Гагуа, руководителя группы «Экс-ББ». 2012 г.
Юбилей Гии Гагуа, руководителя группы «Экс-ББ». 2012 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Я бы посоветовал Анисиной перекраситься в более светлый тон. Например, в русый».

Граф Дракула и его жертва

«В том, что у Анисиной в гардеробе есть красивые меха, я и не сомневался. Шуба прекрасная: из стриженой норки, воротник, отделка — соболь. А вот обувь... Такие длинные носы и узкие шпильки носили в начале 2000-х годов. Так что Марина отстала от моды. Что говорить о Джигурде в кожаном пальто до пят, у которого на каждом пальце по перстню! Чем не граф Дракула? Кажется, он вот-вот раздерет свою жертву на части. Да, мертвой хваткой вцепился он в эту женщину. Ей и не вырваться!»

Серо-буро-малиновое средневековье

«Не от всех нарядов Марины я в восторге.

Вручение премии «Любовь народная». 2012 г.
Вручение премии «Любовь народная». 2012 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU
Этот цвет можно назвать одним словом: «серо-буро-малиновый» — он именно такой. И Анисиной просто не идет. Такой оттенок подойдет более возрастной женщине. Если бы так оделась народная артистка России на свой 70-летний юбилей, я бы ее похвалил. Но Марина — молодая женщина, которой нет еще и сорока! Серо-буро-малиновым она себя не только старит, но ставит им под сомнение натуральность цвета волос. Да и макияж уж очень ярок. Есть претензии и по фасону: я считаю, что Марине, женщине стройной, изящной, идут более приталенные вещи, а не такие мешковатые. Но уверен, что это одеяние — влияние Джигурды, его вкуса. Он обожает костюмы с

элементами Средневековья.
На церемонии вручения премии «Серебряная калоша». 2009 г.
На церемонии вручения премии «Серебряная калоша». 2009 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

И наряд его супруги явно пришел к нам из XII столетия. Как тут не вспомнить Ярославну из «Слова о полку Игореве»!»

Ар-деко для дамочки 20-х годов

«Никита верен себе: кожаные штаны на шнуровке, нарукавники с крестами. У его супруги неплохое асимметричное платье в стиле ар-деко. Наряд Марины напоминает модели Любови Поповой, известного художника и дизайнера одежды 1920-х годов, а также творения художника Александра Родченко — все это читается в абстрактных всполохах яркого цвета на черном фоне».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог