Александр Ширвиндт вспомнил про апельсиновую корку

Немало повидав на своем веку, народный артист РСФСР Александр Ширвиндт тепло вспоминает время,...
01 Июня 2012
Фото: Марк Штейнбок

Немало повидав на своем веку, народный артист РСФСР Александр Ширвиндт тепло вспоминает время, когда он проживал в коммунальной квартире. «Кто-то рассказывает, что в коммуналках крыс друг другу в суп подбрасывали, — говорит актер. — Это все вранье. Интриги, конечно, бывали, но была и настоящая коммуна: ребенка оставить, пока занят, можно и похлебки одолжить у соседа, когда прижало... Нормальные такие кибуцы... А в то время у нас с Аркановым была большая страсть — бега. Так вот однажды зимой жена сломала ногу и оказалась в больнице. Дома оставались слепая мать и семилетний Миша, ученик 1-го «Б» класса. А я приехал с бегов. Несчастные с проигрыша, мы с Аркашей на морозе выпили водки...

Мишке в это время позвонил друг, Хабибулин, сын дворничихи, и они по общему телефону, висевшему в коридоре, стали разговаривать о жизни. Я, сильно уставший и нетвердо стоявший на ногах, зайдя в комнату, наступил на мандариновую корку, словно специально оставленную кем-то на полу. Поскользнулся на ней и, проехав на жопе от двери до слепой матери, врезался в нее, едва не сбив с ног. В ужасе замер. Услышал мамин отчаянный возглас: «Это конец! Ты уже и днем!..» Поняв, что отвечать нечего и незачем, потихоньку забился в угол... В наступившей звенящей тишине был слышен только голос Миши».

«Друг спрашивает: «Ты гулять выйдешь?» — подхватывает эстафету воспоминаний Михаил Александрович. — А один я выйти не мог, меня надо было перевести через дорогу. Оценив ситуацию дома, я сказал: «Нет, меня некому вести: бабка слепая, мать в больнице, а папаша валяется пьяный...»

Полностью эксклюзивное интервью с Александром и Михаилом Ширвиндтами, с неповторимым юмором рассказавшими о своих невероятных жизненных коллизиях, читайте в новом номере журнала «Семь Дней» и у нас на сайте.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог