Александр Розенбаум празднует день рождения

Певец, композитор, поэт и актер Александр Яковлевич Розенбаум отмечает сегодня 61-й день рождения...
13 Сентября 2012
Фото: ИТАР-ТАСС

Певец, композитор, поэт и актер Александр Яковлевич Розенбаум отмечает сегодня 61-й день рождения. Розенбаум родился в семье врачей, был музыкально одаренным ребенком и с успехом окончил музыкальную школу.

Высшее образование Александр Яковлевич получил в Первом медицинском институте Ленинграда, где до сих пор ежегодно дает концерты. Именно там он впервые проявил себя как поэт и композитор, сочинял песни для капустников, пел на институтских концертах, а в 1980-м году ушел на профессиональную эстраду.

Розенбаум был участником групп «Адмиралтейство», «Аргонавты», ВИА «Шестеро молодых» и «Пульс» и стал художественным руководителем театра-студии «Творческая мастерская Александра Розенбаума».

Его ранее сольное творчество вдохновлено образами одесских налетчиков из рассказов Исаака Бабеля. Все песни автор и исполнитель пишет только для русской семиструнной гитары, а на концертах виртуозно импровизирует на двенадцатиструнной.

Всесоюзную популярность в конце 1980-х годов получила песня «Вальс-бостон», в середине 80-х наряду с другими песнями Розенбаума она вошла в саундтрек фильма «Друг» с Сергей Шакуровым в главной роли.

 В 1996 году артисту присудили звание Заслуженного артиста РФ, а с 2001 еще и Народного. Музыкант живет и работает в Санкт-Петербурге, но часто навещает столицу в связи с концертами и участием в различных музыкальных проектах, включая «Национальнаую Премию Шансон Года».

Читайте также:
Розенбаум и Депардье столкнулись в очереди
Григорий Лепс и Александр Розенбаум разделят сцену Кремля
На юбилее Розенбаума устроили факельное шествие
Как маленький Розенбаум играл на скрипке

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог