Актрисе Жаклин Биссет исполняется 70

Звезда «Дикой орхидеи» и «Бездны» празднует юбилей.
13 Сентября 2014
Жаклин Биссет
Жаклин Биссет
Фото: Splash News/All Over Press
Жаклин Биссет
Жаклин Биссет
Фото: Splash News/All Over Press

Блистательная англо-американская актриса Жаклин Биссет 13 сентября празднует 70-летний юбилей. Звезда родилась в 1944 году в графстве Суррей, Англия. У ее отца были шотландские корни, а мать была наполовину француженкой, наполовину англичанкой, бежавшей из Франции в начале Второй мировой войны. Такое смешение кровей подарило Жаклин ее аристократичную внешность. В детстве мать научила ее французскому языку и отправила учиться в в лондонский Французский лицей имени Шарля де Голля.

Когда Жаклин была подростком, у ее матери диагностировали неизлечимое заболевание — рассеянный склероз. Отец бросил больную супругу, и Жаклин с матерью остались вдвоем. В детстве Жаклин занималась балетом, а в подростковом возрасте стала обучаться актерскому мастерству. Чтобы оплатить учебу, она подрабатывала моделью.

Впервые Жаклин Биссет попала на экран в 22 года, сыграв второстепенную роль в фильме «Тупик» Романа Полански, а спустя год снялась в картине «Двое на дороге» с Одри Хепберн и Альбертом Финни. В 1970 году, сыграв уже в пяти фильмах, она была приглашена в американский фильм-катастрофу «Аэропорт», который был номинирован премию Академии киноискусств за лучший фильм. Среди известных фильмов с Участием Жаклин Биссет можно также отметить «Жизнь и времена судьи Роя Бина», «Убийство в Восточном экспрессе», «Дикая орхидея»,  «Богатые и знаменитые», «Бездна» и американский сериал «Анна Каренина» по роману Льва Толстого.

Актриса никогда не была замужем, но у нее был долгий роман с русским артистом балета Александром Годуновым. Пара встречалась с начала 1980-х годов и до смерти Годунова в 1995 году.

Актерский талант Биссет позволил ей перейти на «возрастные роли», оставаясь востребованной и после 40 лет. «В Америке киноаудитория молода и желает смотреть фильмы о любви и приключениях, которые близки им. В Америке не снимают интеллектуальное кино. Но не нужно требовать многого. Те, кто хочет получать удовольствие от работы как можно дольше, найдет себе роль и там», — заявляет она.

Жаклин Биссет получила "Золотой глобус" в 2013 году
Жаклин Биссет получила "Золотой глобус" в 2013 году
Фото: Splash News/All Over Press

Одной из последних работ актрисы стала роль Жаклин Кеннеди в фильме о знаменитом американском президенте. В 2005 году она сыграла в картине «Домино» вместе с Кирой Найтли, а в 2006 появилась в сериале «Части тела». В 2013 году она получила «Золотой глобус» за роль в мини-сериале «Танцы на грани».

Биссет считает, что нужно быть гибкой и уметь находить радость в жизни. «Многие актрисы, которых я знаю, разочаровываются в своей работе, — говорит актриса. — Но нужно приспосабливаться к реальности. Я просто нахожу свое место в чем-то, что считаю интересным, или играю в независимом кино».

В настоящий момент актриса снимается в драме Кэтрин Хардвик «Уже скучаю по тебе» вместе с Дрю Бэрримор и Домиником Купером. Картина должна выйти на экраны в 2015-ом году.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог