Аделина Сотникова впервые рассказала о трагедии в семье

Аделина Сотникова призналась, что могла бросить фигурное катание, если бы не несчастье: ее сестра – инвалид детства.
05 Мая 2014
Аделина Сотникова
Аделина Сотникова
Фото: Екатерина Рождественская

Российская олимпийская чемпионка Аделина Сотникова в эксклюзивном интервью журналу «Коллекция. Караван историй» призналась, что могла бросить фигурное катание, если бы не несчастье: ее младшая сестра – инвалид с детства.   

«Никогда не давила на жалость, тем более — не спекулировала на болезни сестры. Это наша семейная трагедия... Маша младше меня на два года. Когда она появилась на свет, родителям сразу не сказали, что у малышки проблемы со здоровьем. <…> На медицинском языке это называется «синдром Тричера Коллинза». <…> Проблемы со слухом, речью, лицевыми костями, часть которых попросту отсутствовала... Сначала было страшно видеть эту картину. Ужасная болезнь!» – поделилась Сотникова.

В тему: Аделина Сотникова хотела бросить фигурное катание

Родители Аделины на семейном совете сразу решили, что от ребенка не откажутся, хотя врачи убеждали оставить девочку в роддоме. Диагноз ей поставили не сразу, пришлось искать хороших специалистов. Они сказали: «Нужна операция, возможно не одна. И делают их за границей». Стоила она огромных денег, которых у родителей Сотниковой не было.

Зарплату, которую Аделина получала в ЦСКА, а также призовые за победы в крупных турнирах спортсменка откладывала, но собранной суммы на операцию все равно не хватало.

«Помогла Татьяна Тарасова. Если бы не она, наверное, так и не решились бы на радикальные шаги. Татьяна Анатольевна вышла на Чулпан Хаматову, и благодаря этой замечательной актрисе нам выделили деньги. Но все же моих накоплений и полученных средств было мало. Из своих добавила Елена Германовна Водорезова», – рассказала Аделина.

Маше сделали три операции в Германии. После полугодового курса лечения девочка стала гораздо четче говорить, лучше слышать через специальный слуховой аппарат.

«Родители никогда не делали различий между нами – ни в отношении, ни в воспитании. Никто из домашних не воспринимает Машу как инвалида, не стесняется ее физических изъянов. И она не просит поблажек, чувствует себя полноценным членом семьи», – отметила Сотникова. Читайте далее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог