31 июля Луи де Фюнесу исполнилось бы 100 лет

Сегодня, 31 июля, исполняется 100 лет со дня рождения легендарного французского актера Луи де Фюнеса.
31 Июля 2014
Луи де Фюнес
Фото: OutNow

Сегодня, 31 июля, исполняется 100 лет со дня рождения легендарного французского актера Луи де Фюнеса.

Величайший комик родился в благородной семье во французском городке Курбевуа. По отцу он происходил из старейшего арагонского дворянского рода. А по матери — из семейства маркизов де Галарса.

С раннего детства Луи де Фюнес стал развивать свои творческие способности. Он прекрасно владел французским, испанским и английским языком. В школе увлекался рисованием и игрой на фортепиано. Именно страсть к музыке помогла де Фюнесу сделать первые шаги к славе.

Свою творческую деятельность актер начал в качестве пианиста. Ежедневно он играл джаз в известном квартале Парижа Пигале и веселил посетителей баров своими гримасами во время выступления.

В кинематограф Луи пришел по окончании Второй Мировой войны. В 1945 году он дебютировал в картине «Барбизонское искушение» режиссера Жана Стели. Однако популярность пришла к де Фюнесу в 1958-м с выходом на экраны картины «Не пойман — не вор», где он сыграл роль браконьера Блеро. После ошеломительного успеха ленты актеру стали поступать множество предложений. Ежегодно он снимался в трех-четырех фильмах. Всемирную славу Луи де Фюнесу принесла роль комиссара Жюва в трилогии о Фантомасе режиссера Андрэ Юнебеля.

Актер дважды был женат. Его первой супругой стала Жермен Луиза Элоди Карруайе. Их брак продлился с 1936 по 1942 годы. У пары родился сын Даниэль.

В 1943 году де Фюнес женился на внучатой племяннице писателя Ги де Мопассана Жанне Августине де Бартелеми де Мопассан. Вместе они прожили 43 года. В этом браке у комика родились два сына — Патрик и Оливье. 

Актер активно снимался до серединных 1970-х годов. В 1975-ом он пережил сразу два инфаркта и по рекомендации врачей переехал в загородное имение XVII века Шато-де-Клермон, где занялся выращиванием роз. 27 января 1983 года Луи де Фюнес умер от сердечного приступа.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог