3 культовых тренда, появившихся благодаря Твигги

19 сентября Твигги исполняется 64 года. Ко дню рождения этой легендарной модели мы решили вспомнить, как она повлияла на идеалы красоты в бунтарские 60-е.
Катерина Капустина
|
19 Сентября 2013

Благодаря своей нестандартной красоте Твигги стала символом 60-х и мировой иконой стиля, которой подражали миллионы. Ее модельная карьера продолжалась всего 4 года, но за это время она сумела полностью изменить представления о красоте. В день рождения этой легендарной женщины мы решили вспомнить 3 культовых бьюти-тренда, ставших популярными благодаря ей.

Твигги
3 культовых тренда, появившихся благодаря Твигги
Фото: Kinopoisk
Твигги
Новая стрижка Лесли Хорнби(Твигги) с длинной гладко уложенной набок челкой произвела фурор
Фото: Kinopoisk

Тренд: короткие стрижки

В 1966 году юная англичанка Лесли Хорнби познакомилась с модным лондонским парикмахером Леонардо. Стилист как раз искал моделей для того, чтобы попробовать новую короткую стрижку в стиле легендарного парикмахера Видаля Сассуна, и девушка согласилась на этот модный эксперимент. Через несколько часов она преобразилась до неузнаваемости, буквально превратившись в короткостриженного мальчика-подростка с огромными глазами. Друг Леонардо, фотограф Барри Лэтегэн, сделал несколько фотографий нового образа Лесли, которые украсили стены и окна салона. Однажды эти снимки заметил Дейдре МакШерри, модный журналист известной британской газеты Daily Express. Он захотел познакомиться с этой девушкой, а после общения с ней попросил фотографа сделать еще несколько кадров. Через несколько недель в газете вышла публикация, в которой Лесли  была признана «лицом года». С этой судьбоносной встречи и началась ее модельная карьера, фотосессии у знаменитых фотографов и съемки для модных журналов, которые полностью перевернули не только жизнь 16-летней девочки, но и мировые представления о красоте. Новая стрижка Лесли с длинной гладко уложенной набок челкой произвела фурор, и миллионы девушек стали выстраиваться в очереди в салоны красоты, без сожаления отказываясь от длинных локонов в пользу этой модной прически. Она остается популярной и по сей день: ее копируют многие дизайнеры и голливудские звезды, например, Эмма Уотсон, Керри Маллиган, Мишель Уильямс и многие другие знаменитые красавицы.

Мишель Уильямс
Мишель Уильямс в образе Твигги для Wonderland Magazine
Фото: WonderlandMagazine(Facebook*)
Джиннифер Гудвин
Джиннифер Гудвин в образе Твигги
Фото: Splash News/All Over Press

Тренд: андрогинная худоба

Считается, что свой псевдоним Твигги (twiggy — «тоненькая, хрупкая», от англ. twig — «тростинка») Лесли Хорнби получила благодаря фотографу Барри Латегану, чьи фотографии сделали ее звездой. Хрупкая девушка с мальчишеской фигурой и весом 40 килограммов при росте 169 сантиметров стала новой модной иконой. С появлением Твигги женственные формы, считавшиеся идеалом красоты 50-х годов, сменились модой на андрогинную худобу. В те годы многие девушки были решительно против подобных идеалов, другие же морили себя голодом и падали в обмороки, стараясь хоть немного приблизиться к параметрам 80-55-80, которыми обладала супермодель. Это явление даже получило название «синдром Твигги». 

Твигги
С появлением Твигги женственные формы, считавшиеся идеалом красоты 50-х годов, сменились модой на андрогинную худобу
Фото: Kinopoisk
Твигги
Сейчас Твигги выступает против увлечения худобой и «нулевым размером»
Фото: Kinopoisk

Сама модель признается, что ее пугала эта тенденция, так как она сама не делала ничего, чтобы похудеть. «Я хотела быть похожей на Мэрилин Монро с ее женственными формами, но у меня не было ни груди, ни бедер, но я отчаянно их хотела, - говорит супермодель. - Когда началась эта суматоха, я всегда честно говорила, что была здорова. Я любила еду и могла позволить себе есть все, что хочу. Просто у меня было такое телосложение. Мой папа был очень худым, так что, думаю, все дело в генах». Сейчас Твигги также выступает против увлечения худобой и «нулевым размером», считая, что средства массовой информации диктуют тенденции, которые губят девушек, мечтающих о карьере модели.

Твигги
Твигги не раз признавалась в прессе, что этот макияж был ее собственной идеей
Фото: Kinopoisk
Твигги
«Когда я начала работать моделью, мне приходила вставать на полтора часа раньше, чтобы успеть накраситься. Это было забавно», - вспоминает Твигги
Фото: Kinopoisk

Тренд: макияж в стиле Твигги

Модель с детским, почти кукольным лицом, огромными глазами с накладными ресницами и светлыми губами стала настоящей бьюти-иконой. Твигги не раз признавалась в прессе, что этот макияж был ее собственной идеей. «В детстве у меня была кукла с красивыми большими глазами и длинными густыми ресницами, думаю, что я пыталась копировать этот образ с тех пор, как научилась пользоваться косметикой, - рассказывала она. – Это было весьма странно, но мне казалось, что я выгляжу очень модно и современно. Я приклеивала 2 пары накладных ресниц на верхнее веко и одну - на нижнее, а также подрисовывала подводкой штрихи внизу». Помимо объемных ресниц, неотъемлемой частью ее макияжа стали светлые тени, а также черная линия чуть выше складки верхнего века. Этот прием, придуманный Твигги, зрительно делал ее глаза еще больше и выразительнее. Последним штрихом ее образа были розовые, чуть бледные губы. 

Эмма Уотсон
Эмма Уотсон в образе Твигги для Girlfriend Magazine
Фото: Splash News/All Over Press
Дианна Агрон
Дианна Агрон в образе Твигги для Nylon Magazine
Фото: Splash News/All Over Press

В то время,  когда весь мир отдавал предпочтение красной помаде, Твигги опять оказалась на шаг впереди: после появления ее фотографий на страницах модных журналов девушки вынуждены были провести ревизию своих косметичек, чтобы быть похожей на их кумира. «Когда я начала работать моделью, мне приходила вставать на полтора часа раньше, чтобы успеть накраситься. Это было забавно», - вспоминает Твигги. Сейчас такой макияж кажется слишком экстравагантным для повседневной жизни, однако многие знаменитости копируют его для различных фотосессий и мероприятий. Например, актрисы Диана Агрон и Эмма Уотсон примеряли этот образ для съемок в журналах, а их коллега Дженнифер Гудвин появилась с макияжем в стиле Твигги на American Music Awards в 2012 году.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог