Полина Петренко. Последний разговор

Когда из жизни уходит близкий человек, ты будто обречен вспоминать последнее. Последний взгляд....
Беседовала Елена Михайлина
|
11 Июля 2017
Алексей Петренко с семьей
Из-за работы папа переживал так, что даже со мной маленькой советовался
Фото: из архива П. Петренко

Сейчас очень жалею, что никак не проявила себя сразу. Впрочем, сам он тоже не искал моего сочувствия. Только спустя полгода после похорон папиной второй жены я набрала его номер. Неожиданно отец был в прекрасном расположении духа. Спрашивал, как у меня дела, как мама, какого роста его внучка Настя, посмеялся, что метр с кепкой. Я немного удивилась этой повышенной веселости, но прониклась вниманием и предложила:

— А не переехать ли тебе к нам в Мюнхен?

Мы жили за границей уже семь лет — быт устроен, страна хорошая.

— Что я буду делать там, в вашей Германии? — спросил папа, и по тону было ясно, что вопрос риторический.

— Все-таки будешь не один...

— Ерунда! — ответил отец.

— Но в том, что он уже далеко не один, вам не признался?

— Да я и не расспрашивала. Честно говоря, не предполагала, что папина скорбь окажется столь краткосрочной. Знать бы тогда, что после этого телефонного разговора мы с отцом уже нормально не пообщаемся, знать бы...

В ноябре 2010 года я занималась на кухне домашними делами, заходит дочь и огорошивает: «Дед женился». Оказалось, Интернет пестрит сообщениями о бракосочетании артиста Петренко и некой женщины по имени Азима. На фотографиях на папе был замысловатый тюрбан, о невесте я вообще ничего не слышала... Занервничала конечно. Кинулась читать все подряд, и спокойствия прочитанное мне вовсе не добавило.

Версии начала вселенской любви, которая настигла моего отца в возрасте семидесяти двух лет, разнились. То писали, что они познакомились давно, когда дама его сердца была еще директором «Кыргызфильмофонда», то в начале января 2010 года в Белых Столбах, потом появилась встреча в электричке... Впрочем, электричку и Белые Столбы еще можно как-то объединить.

Затем прочитала о героическом спасении моим отцом суженой из революционного Бишкека. Вроде как он приехал туда на творческую встречу со зрителями, но проснувшись утром, сразу предложил ей обвенчаться. Вероятно, подобные предложения мужчины делают с утра в виде некоего логического продолжения?.. Венчались они, как выяснилось, на Иссык-Куле в апреле, а расписались, что мне особенно было неприятно, в октябре в моем родном Питере. Свадьбу отмечали в Москве, гуляли широко в грузинской хинкальной на Арбате.

Честно говоря, не было желания выяснять с отцом причину очередных внезапных перемен в его личной жизни, взывать к рассудку. Теперь я не горела потребностью общаться. Переубедить его было невозможно, да и мне давно не пятнадцать — все понимаю про ночную кукушку, которая всегда перекукует... Ну не связывать же взрослого человека! Который к тому же всю свою жизнь мало кого слушал. Но оторваться от чтения бесконечного печатного позора, в который шаг за шагом вовлекал себя отец, тоже не могла.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог